Регионы: Свердловская областьЧелябинская областьТюменская областьПермский край
Свердловская областьЧелябинская область

Для бездомных животных будут построены 50 новых вольеров временного содержания

15 сентября 2011 15:54
ЕКАТЕРИНБУРГ. Новый пункт временного содержания бездомных животных до конца года появится на территории ЕМУП «Спецавтобаза». Начата реконструкция помещений, где будут размещены 50 вольеров, сообщили АПИ в пресс-службе благотворительного фонда «ЗООзащита».

Питомник будет оснащен особой карантинной зоной. Планируется оборудовать отдельный ветеринарный кабинет, склад и место для приема посетителей. Возможно, дополнительные вольеры разместят и на улице.

Первый подобный пункт был открыт год назад, после того, как суд вынес решение, запрещающее отстрел бездомных животных. Проект реализуется совместными усилиями Комитета по экологии и природопользованию городской администрации, «ЗООзащиты» и «Спецавтобазы».

«Переход на новую технологию отлова – важный шаг на пути к цивилизованному решению проблемы безнадзорных животных в нашем городе. Для них это реальный шанс найти хозяина. В текущем году за счет городского бюджета содержатся около 600 собак. Оплачиваемый срок их содержания – 21 день. Будем стремиться увеличить эти цифры», - сообщил председатель Комитета по экологии и природопользованию Сергей Архипов.

Если срок содержания закончился, а хозяин еще не нашелся, собаки переходят на попечение фонда. Они содержатся там же, но уже за счет помощи неравнодушных горожан. Некоторых животных забирают на передержку в квартиры.

Большинство из отловленных собак изначально бездомные и никогда не жили в тесном контакте с человеком. Поэтому с ними занимается кинолог. Четвероногие проходят курс социализации, узнают общие команды и учатся взаимодействовать с человеком.

«За время работы пункта новый дом обрели 478 собак. Более 15 животных возвращены прежним хозяевам, по разным причинам потерявшим своих питомцев. На сегодняшний день в пункте кратковременного содержания находится около 95 собак», - рассказала руководитель Благотворительного фонда «ЗООзащита» Анна Вайман.

В день животным требуется 15 кг сухого корма или 100 литров похлебки из крупы и мясных продуктов. Активисты фонда с благодарностью примут корма, медикаменты, амуницию, подстилки, игрушки.




 
Воскресенье, 28 апреля 2024
 

Читайте также