Екатеринбургские биатлонисты в составе национальных команд завоевали «бронзу» на этапе кубка мира в Австрии

10 декабря 2012 14:44

ЕКАТЕРИНБУРГ. Вчера, 9 декабря, на этапе кубка мира по биатлону в австрийском Хохфильцене россияне заняли третьи места в мужской и женской эстафетных гонках,- сообщили АПИ в пресс-службе союза биатлонистов России. В составе мужской сборной России Екатеринбург представлял Антон Шипулин, а в составе женской - Екатерина Глазырина.

Компанию Антону Шипулину на эстафете составили Андрей Маковеев, Евгений Устюгов и Дмитрий Малышко. Шипулин бежал первым и отстрелялся с одним промахом, далее эстафету подхватил Андрей Маковеев, которому пришлось использовать четыре дополнительных патрона. В результате Маковеев пришел только пятым. Следующим стартовал Евгений Устюгов. Он вывел команду на третье место, а Дмитрий Малышко, несмотря на четыре промаха, удержал бронзовые медали.

Первое место в мужской эстафете заняли норвежцы (Ларс Хельге Биркеланд, Уле Эйнар Бьорндален, Вельте Кристиансен, Хенрик Лабелунд) с результатом 1:17.55,2. На всю сборную у биатлонистов лишь один промах. Второе место заняла сборная Франции, у которой в сумме накопилось 6 промахов. У россиян - 9 промахов и бронзовые медали.

Женскую эстафету так же открывал представитель Екатеринбурга - Екатерина Глазырина, которая чисто отработала оба огневых рубежа. Благодаря этому Ольга Зайцева начинала с лидирующей позиции. Она так же отлично отстрелялась, но позволила себя обогнать двум соперницам. Российская дебютантка эстафетных гонок Екатерина Шумилова, несмотря на то, что на стойке третьего этапа использовала все три дополнительных патрона, на финишный отрезок этапа ушла второй. Ольга Вилухина на четвертом этапе произвела лишь один дополнительный выстрел, однако ей противостояла лидер общего зачета кубка мира норвежка Тора Бергер, а на финишном отрезке россиянку обогнала украинка Алена Пидгрушная.

В итоге первое место в женской эстафете заняла сборная Норвегии (Фани Хорн, Синнев Солемдаль, Хильде Фенне, Тора Бергер) с результатом 1:11.45,1. Вторыми стали украинки, а сборная России расположилась на третьем месте.