Регионы: Свердловская областьЧелябинская областьТюменская областьПермский край
Свердловская областьЧелябинская область

Новые детские сады в Свердловской области будут рассчитаны не менее чем на 270 ребятишек

19 ноября 2012 15:52

ЕКАТЕРИНБУРГ. Свердловский губернатор Евгений Куйвашев поручил главам муниципалитетов и министрам в течение недели провести подробный анализ программ строительства детских садов. Как сообщили АПИ в департаменте информационной политики главы региона, рабочие группы областного правительства в течение недели проедут с инспекцией по всем 30 муниципальным образованиям области, где особо остро ощущается дефицит мест в дошкольных учреждениях. Такое поручение губернатор Евгений Куйвашев дал 19 ноября во время видеоконференции с главами, посвященной развитию сети ДДУ на Среднем Урале.

К «проблемным» территориям относятся Екатеринбург, Первоуральск, Артемовский и Белоярский городские округа, Ачит, Верхотурье, Камышловский муниципальный район и другие. Рабочие группы займутся сбором подробной информации о возможностях создания дополнительных мест для малышей за счет использования площадей неукомплектованных школ, возврата ранее перепрофилированных детских садов и строительства новых зданий, в том числе, с использованием механизма государственно-частного партнерства. Особое внимание будет уделено крупным городам области. Так, в состав рабочей группы по Екатеринбургу войдет министр общего и профессионального образования Юрий Биктуганов, министр строительства и развития инфраструктуры Сергей Федоров и глава МУГИСО Алексей Пьянков, а также глава администрации города Александр Якоб.

Отметим, глава региона настаивает на том, что проекты новых садиков должны быть подготовлены с тем расчетом, чтобы в детские сады могли ходить не менее 270 ребятишек. Малокомплектные учреждения оправдывают себя только в небольших населенных пунктах, но не в крупных городах.

Министр строительства и развития инфраструктуры Сергей Федоров заявил, что в течение 10 дней будет полностью подготовлен и согласован проект типового детского сада на 270 мест.

Также Евгений Куйвашев порекомендовал главам проработать варианты строительства двух-трех ДОУ рядом друг с другом. Это удобно в решении вопросов с коммунальной инфраструктурой и управлением. Губернатор также напомнил, что новые учреждения должны использовать автономную форму управления, которая позволит привлекать дополнительные финансовые ресурсы, быть более самостоятельными и реализовывать дополнительные образовательные проекты.

 

Опубликовано по материалам ИА «Свердловское областное агентство политической информации».

 





Оставить комментарий
Комментарии сайта
Вконтакте
Facebook
 
 
Пятница, 19 апреля 2024
 

Читайте также