Регионы: Свердловская областьЧелябинская областьТюменская областьПермский край
Свердловская областьЧелябинская область

Детсады в Свердловской области решили строить на внебюджетные средства

15 ноября 2012 16:47

ЕКАТЕРИНБУРГ. Вопросом строительства детских садов в регионе готова комплексно заняться «Корпорация развития Среднего Урала». Об этом заявил первый заместитель руководителя администрации свердловского губернатора Алексей Багаряков, курирующий деятельность организации.

Как сообщили АПИ в департаменте информационной политики главы региона, ОАО «Корпорация развития Среднего Урала» планирует кредитоваться в крупных банках и привлекать финансирование под этот проект, не затрагивая бюджетные деньги.

«Мы просчитали, что на первом этапе для строительства 100-120 детских садов необходимо порядка 13 млрд рублей. При этом схема финансирования принципиально отличается от существующей в областной целевой программе и не предполагает использование средств регионального бюджета»,- объяснил Алексей Багаряков.

По его словам, муниципальное образование должно предоставить земельные участки под возведение зданий, а вопросы финансирования и проведения строительных работ возьмет на себя Корпорация. В первую очередь, строительство детских садов будет вестись в тех муниципалитетах, где складывается наиболее напряженная ситуация.

Губернатор Евгений Куйвашев дал поручение министерству общего и профессионального образования в течение недели подготовить проект решения проблемы с нехваткой мест в детских садах на основе предложений «Корпорации развития Среднего Урала».

Главам муниципальных образований поручено в ближайшее время подобрать земельные участки, где можно было бы построить детский сад на 280 мест.

Кроме того, чтобы максимально быстро решить проблему нехватки мест в детских садах области, Евгений Куйвашев возглавит совет директоров «Корпорации развития Среднего Урала».

 

Опубликовано по материалам ИА «Свердловское областное агентство политической информации».

 





Оставить комментарий
Комментарии сайта
Вконтакте
Facebook
 
 
Пятница, 19 апреля 2024
 

Читайте также