Сегодня 12:41

фото: Уральское таможенное управление
ЕКАТЕРИНБУРГ. Девять свадебных платьев с фатами, плечики и обрезки тканей со стразами пыталась провезти пассажирка рейсом из Ташкента. Общий вес груза составил 68 килограммов. Ее остановили должностные лица таможенного поста в «зеленом» коридоре международного терминала аэропорта Кольцово. Об этом сообщает пресс-служба Уральского таможенного управления.
Гражданка пояснила, что товар везла для коммерческих целей - поместить объявления на электронных площадках и сдавать платья в аренду невестам. Она продумала все до мелочей, начиная с суммы аренды и заканчивая химчисткой, где будет чистить платья. Однако о необходимости декларирования товара, перемещаемого через таможенную границу ЕАЭС и не относящегося к товарам личного пользования, не задумалась.
«Между тем, перемещение через границу коммерческих партий товара возможно только при условии их декларирования в общем порядке. Для этого необходимо подать декларацию в центр электронного декларирования», - рассказали таможенники.
В отношении женщины возбудили дело об административном правонарушении по ч. 1 ст. 16.2 КоАП России - недекларирование товаров.
© Служба новостей «АПИ»