Регионы: Свердловская областьЧелябинская областьТюменская областьПермский край
Свердловская областьЧелябинская область

К строительству детских садов на Урале будут активно привлекать частных инвесторов

19 ноября 2012 10:59

ЕКАТЕРИНБУРГ. Свердловские власти рассматривают различные финансовые модели, которые позволят ускорить решение проблемы нехватки мест в детских садах, в том числе с привлечением к строительству садиков частных инвесторов либо концессионеров с последующим постепенным выкупом дошкольных учреждений. Как сообщили АПИ в департаменте информационной политики главы региона, об этом губернатор Евгений Куйвашев заявил в ходе совещания по проблеме дефицита мест в ДОУ в Каменске-Уральском.

«Мы вырабатываем сейчас различные финансовые модели ввода новых мест в детских садах, в том числе с привлечением кредитного ресурса, с привлечением частных инвесторов. Речь идет о строительстве с последующим 10-15-летним выкупом садика, что позволит уже в течение двух лет решить проблему нехватки мест в садиках, а затем выкупать»,- сказал Куйвашев.

По словам губернатора, инвестор будет заключать соглашение с муниципалитетами, а также получать гарантии областного правительства.

«У нас в бюджете на эти цели должны быть предусмотрены средства обязательно. Муниципалитет, в свою очередь, обязуется взять в аренду, либо в концессию построенный частным инвестором детский сад и на протяжении десяти лет рассчитывается»,- описал глава региона один из возможных вариантов финансовой модели, которую примут на вооружение в Свердловской области.

Отметим, в ходе визита в Каменск-Уральский глава региона также посетил детский сад №83. Сегодня здесь работает 6 групп, которые посещает 110 воспитанников. Планируется, что в конце ноября состоится открытие второго корпуса, рассчитанного на 7 групп - это 125 детей. Оба корпуса детского сада построены при финансовой поддержке частного инвестора - предприятия «Октябрь».

По словам главы Каменска-Уральского Михаила Астахова, это не единственный позитивный опыт государственно-частного партнерства при строительстве дошкольных учреждений.

«Мы нашли инвестора, который готов к строительству детских садов на тысячу мест. Расчеты есть, форма взаимодействия есть, и в четверг мы представим председателю правительства наше концессионное соглашение»,- сказал Астахов.

Напомним, на совете по инвестициям Евгений Куйвашев дал поручение министерству общего и профессионального образования в течение недели подготовить проект решения проблемы нехватки мест в детских садах региона на основе предложений «Корпорации развития Среднего Урала». Кроме того, главам муниципальных образований было поручено в ближайшее время подобрать на вверенной им территории земельные участки, где можно было бы строить детские сады не менее чем на 280 мест.

 

Опубликовано по материалам ИА «Свердловское областное агентство политической информации».

 





Оставить комментарий
Комментарии сайта
Вконтакте
Facebook
 
 
Суббота, 27 апреля 2024
 

Читайте также