Регионы: Свердловская областьЧелябинская областьТюменская областьПермский край
Свердловская областьЧелябинская область

Уральских сирот незаконно усыновляли иностранные граждане

13 сентября 2012 14:04

ЕКАТЕРИНБУРГ. Свердловская прокуратура внесла представление в региональное министерство социальной политики об устранении нарушений законодательства, регламентирующего порядок передачи детей на усыновление в иностранные семьи. Об этом АПИ сообщили в пресс-службе прокуратуры области.

«В ходе проверки было установлено, что на учете в региональном банке данных состоит 4 тыс. 877 детей, подлежащих усыновлению. Однако за период с 2011-2012 год российскими гражданами усыновлено лишь 388 детей, в то время как иностранными гражданами (в основном французами) - 141 ребенок»,- отмечают в прокуратуре.

Свердловская прокуратура обвиняет минисоцполитики региона в том, что оно не организовало деятельность иностранных компаний по усыновлению детей и не осуществляет сейчас надлежащий контроль за ними.

«Для компаний «СОС Бамбино Интернэшнл Эдопшн - Онлус» в Италии и «Де Полин, а Анаэль» во Франции сроки доверенностей истекли еще 31 декабря 2011 года и 20 января 2012 года, однако, они смогли поставить на учет в усыновители 10 итальянцев и 8 французов, которые посетили детей и выразили согласие на их усыновление»,- приводят пример в ведомстве.

Также, Каталонский институт по опеке и усыновлению в Испании не представил в министерство в установленные сроки отчеты на удочеренную в июле 2010 года девочку. Несмотря на это, ведомство не информировало об имеющихся нарушениях министерство образования и науки РФ. А непредставление отчетов является основанием для прекращения действия разрешения на осуществление деятельности по усыновлению детей на территории РФ.

В итоге для устранения нарушения законодательства, прокуратура Свердловской области внесла представление министру социальной политики.

 

Опубликовано по материалам ИА «Свердловское областное агентство политической информации».

 





Оставить комментарий
Комментарии сайта
Вконтакте
Facebook
 
 
Пятница, 29 марта 2024
 

Читайте также