Регионы: Свердловская областьЧелябинская областьТюменская областьПермский край
Свердловская областьЧелябинская область

Мораторий на усыновление детей гражданами США может «оставить» в свердловских детдомах 11 детей

21 апреля 2010 14:25

ЕКАТЕРИНБУРГ. 21 апреля. Из-за моратория на усыновление детей гражданами США в детских домах Свердловской области могут остаться 11 детей. Об этом сегодня в ходе пресс-конференции сообщила заместитель министра социальной защиты населения Свердловской области Ирина Кунгурцева.

По ее словам, сегодня в региональной базе значатся 6,5 тыс. сирот. Еще 5 тыс. 80 детей состоят на учете как усыновленные. Из них 858 человек проживают за рубежом. При этом, Кунгурцева отметила, что за последние годы рост количества усыновлений свердловских детей иностранцами приостановился. Это произошло за счет ужесточения законодательства. Так, например, сейчас иностранцы могут усыновить российского ребенка не раньше, чем через 8 месяцев после того, как он будет признан сиротой.

При этом замминистра отметила, что в отличие от россиян, иностранцы усыновляют больных детей, школьников, а не только малышей, а также усыновляют сразу нескольких сирот, если они являются родственниками. Кроме того, иностранцев не пугает перспектива взять ребенка, от которого 10-15 раз отказывались российские семьи.

В настоящее время российские и американские власти разрабатывают соглашение о порядке усыновления детей, в котором будут прописаны все нюансы. Сейчас такое соглашение РФ имеет только с Италией. Пока же готовятся документы на введение моратория на усыновление российских детей американскими гражданами, который продлится минимум полгода.

Подобные меры были приняты после инцидента с российским 8-летним мальчиком Артемом Савельевым, отправленным приемной матерью Тори Хансен на родину. Мальчик был посажен на самолет и в одиночку перелетел океан. По пути ему пришлось сделать пересадку в аэропорту Франкфурта. С запиской об отказе от него приемных родителей мальчик прилетел в Россию.





 
Понедельник, 29 апреля 2024
 

Читайте также