Регионы: Свердловская областьЧелябинская областьТюменская областьПермский край
Свердловская областьЧелябинская область

Астахов призывает приостановить усыновление детей из РФ иностранцами

26 января 2011 13:33
МОСКВА. Уполномоченный при президенте РФ по правам ребенка Павел Астахов призывает приостановить процедуру усыновления детей из России иностранцами до подписания с другими странами соглашений, которые позволили бы российской стороне контролировать судьбу детей.
По данным Астахова, 17 детей из РФ погибли в Америке, известны десятки случаев жестокого обращения. Всего в США сейчас около 60 тысяч усыновленных из РФ детей.
На днях стало известно о новом ЧП с усыновленным американской семьей ребенком из РФ. Приемная мать Даниила Бухарова Джессика Бигли, которая живет в Анкоридже (штат Аляска, США), «воспитывала» семилетнего мальчика, обливая его холодной водой и заставляя полоскать рот острым соусом.
«За те 16 лет, что существует международное усыновление между Россией и США, у нас так и не появилось официального соглашения между странами. Министерство образования и науки, которое является ключевым ведомством, которое отвечает за иностранное усыновление и усыновление вообще, не сделало до сих пор ничего для решения этого вопроса»,— заявил Астахов в публикуемом в среду интервью «Российской газете».
По его мнению, ситуация, когда детей вывозят в США или любую другую страну без соответствующих договоров, - недопустима. «Для меня было страшным откровением, что детей у нас вывозили чуть ли не целыми самолетами, без всяких соглашений. Поэтому я этот вопрос поднимаю с первого дня моего заступления на должность уполномоченного. И говорю, что такие соглашения должны быть не только с США, но с Великобританией, Францией, Германией и остальными странами. А пока таких соглашений нет - необходимо приостановить усыновление и возможно даже поставить перед Госдумой вопрос о внесении изменений в семейное законодательство»,— сказал Астахов.
Он уточнил, что Россия сейчас не может полностью отказаться от усыновления детей иностранцами — для этого надо менять Семейный кодекс. «У нас мало своих детей. Мы их должны оставлять здесь и определять в подготовленные приемные российские семьи. Сопровождать и помогать этим семьям, а мы вместо этого отдаем их за рубеж без всякого юридического сопровождения»,— отметил Астахов.




 
Понедельник, 29 апреля 2024
 

Читайте также