Официальный портал Екатеринбурга
13 сентября 2012 14:04

ЕКАТЕРИНБУРГ. Свердловская прокуратура внесла представление в региональное министерство социальной политики об устранении нарушений законодательства, регламентирующего порядок передачи детей на усыновление в иностранные семьи. Об этом АПИ сообщили в пресс-службе прокуратуры области.

«В ходе проверки было установлено, что на учете в региональном банке данных состоит 4 тыс. 877 детей, подлежащих усыновлению. Однако за период с 2011-2012 год российскими гражданами усыновлено лишь 388 детей, в то время как иностранными гражданами (в основном французами) - 141 ребенок»,- отмечают в прокуратуре.

Свердловская прокуратура обвиняет минисоцполитики региона в том, что оно не организовало деятельность иностранных компаний по усыновлению детей и не осуществляет сейчас надлежащий контроль за ними.

«Для компаний «СОС Бамбино Интернэшнл Эдопшн - Онлус» в Италии и «Де Полин, а Анаэль» во Франции сроки доверенностей истекли еще 31 декабря 2011 года и 20 января 2012 года, однако, они смогли поставить на учет в усыновители 10 итальянцев и 8 французов, которые посетили детей и выразили согласие на их усыновление»,- приводят пример в ведомстве.

Также, Каталонский институт по опеке и усыновлению в Испании не представил в министерство в установленные сроки отчеты на удочеренную в июле 2010 года девочку. Несмотря на это, ведомство не информировало об имеющихся нарушениях министерство образования и науки РФ. А непредставление отчетов является основанием для прекращения действия разрешения на осуществление деятельности по усыновлению детей на территории РФ.

В итоге для устранения нарушения законодательства, прокуратура Свердловской области внесла представление министру социальной политики.

 

Опубликовано по материалам ИА «Свердловское областное агентство политической информации».