Регионы: Свердловская областьЧелябинская областьТюменская областьПермский край
Свердловская областьЧелябинская область

Скульптура Эрнста Неизвестного будет презентована в Музее истории Екатеринбурга

26 мая 2009 13:13

ЕКАТЕРИНБУРГ. 26 мая. Скульптура Эрнста Неизвестного «Яков Михайлович Свердлов призывает уральских рабочих к вооруженному восстанию» станет одним из экспонатов Музея истории Екатеринбурга. Официальная презентация композиции намечена на завтра.

Как сообщили АПИ в музее, созданный в 1952 году горельеф «Свердлов призывает уральских рабочих к вооруженному восстанию» более 20 лет украшал собой экспозицию Государственного мемориального музея Якова Свердлова, но после эмиграции Эрнста Неизвестного из СССР в 1976 году скульптура была демонтирована.

Новая эпоха в развитии страны «восстановила в правах» работу Неизвестного. В 1992 году горельеф разместился в постоянной экспозиции музея, переименованного в Музей политической истории Урала, сам автор принял участие в его реконструкции. Спустя десятилетие, в 2002 году, скульптура вновь подверглась демонтажу в ходе реконструкции музейного здания и была восстановлена лишь в прошлом году екатеринбургским скульптором.

Скульптура Неизвестного оформляет лестничное пространство вместе с восстановленным фрагментом экспозиции «Образ и факт» несуществующего ныне Уральского музея молодежи. Две эти композиции являются своего рода противопоставлением различных стилей и эпох. С одной стороны — воплощенное торжество соцреализма, с другой — произведение, отразившее состояние общества конца 1980-х, времени ожидания перемен и вступления в бурные девяностые.

В ходе завтрашней церемонии открытия гости, в том числе журналисты, смогут принять участие в экскурсии, раскрывающей замысел создателей необычного лестничного пространства, и познакомиться с рядом других произведений Эрнста Неизвестного, хранящихся в собрании музея. Еще одна «изюминка» программы — представление гипсовой скульптуры «Маски скорби». Это модель макета памятника, выполненная в нью-йоркской мастерской Неизвестного, привезена в Свердловск в 1990 году. Сам Эрнст Неизвестный называет скульптуру «Памятником коммунистической утопии». С этой работой связана одна из историй последних лет вокруг возведения в Екатеринбурге памятника жертвам политических репрессий.

Демонстрация «Масок скорби» в стенах музея станет разовой акцией, возможной благодаря участию в проекте международного историко-просветительского правозащитного и благотворительного общества «Мемориал».





 
Понедельник, 29 апреля 2024
 

Читайте также