Регионы: Свердловская областьЧелябинская областьТюменская областьПермский край
Свердловская областьЧелябинская область

Работы Эрнста Неизвестного дополнили экспозицию музея истории Екатеринбурга

27 мая 2009 16:59

ЕКАТЕРИНБУРГ. 27 мая. Фрагмент экспозиции «Образ и факт» музея истории комсомола и молодежного движения Урала, проект памятника жертвам тоталитарного насилия «Маски скорби (каменные слезы)», а также несколько гипсовых композиций руки скульптора Эрнста Неизвестного дополнили экспозицию музея истории Екатеринбурга.

На одном из лестничных пространств размещена скульптура «Яков Михайлович Свердлов призывает уральских рабочих к вооруженному восстанию». Она заказывалась для музея Свердловска в 1952 году. Неизвестному, по словам экскурсоводов, удалось передать темперамент Свердлова, который был прекрасным оратором и организатором. Свои пламенные речи он произносил с главной площади Екатеринбурга, выступал перед рабочими на «Каменных палатках», а также в штабе социал-демократов, сейчас в этом помещении располагается Музей истории уральской столицы. Более 20 лет горельеф украшал собой экспозицию Государственного мемориального музея Якова Свердлова, но после эмиграции Эрнста Неизвестного из СССР в 1976 году скульптура была демонтирована. В начале 90-х годов прошлого века работа Неизвестного «восстановлена в правах». В 1992-м горельеф разместился в постоянной экспозиции музея, переименованного в Музей политической истории Урала, сам автор принял участие в его реконструкции. Спустя десятилетие, в 2002 году, скульптура вновь подверглась демонтажу в ходе реконструкции музейного здания и была восстановлена лишь в прошлом году екатеринбургским скульптором Анатолием Гробовым.

Скульптура Неизвестного оформляет лестничное пространство вместе с восстановленным фрагментом экспозиции «Образ и факт», ранее размещенной в Уральском музее молодежи. Две эти композиции являются своего рода противопоставлением различных стилей и эпох — соцреализма и современного авангарда, отразившего состояние общества конца 1980-х, времени ожидания перемен, неизвестности и вступления в бурные девяностые.

В зале музея истории Екатеринбурга на постаменте размещены гипсовые «маски скорби» — проект памятника жертвам тоталитарного насилия. Основная мысль этого творения в том, что если умирает одни человек (а точнее, погибает от рук палачей, как зачастую было в конце 30-х годов прошлого столетия), умирает и вся его цепочка, семья. Сам Эрнст Неизвестный называет скульптуру «Памятником коммунистической утопии». Ожидалось, что композиция станет проектом памятника жертвам политических притеснений. Однако эта инициатива на рубеже 90-х годов обществом не была поддержана, существовал миф, что «американский еврей» не имеет права сооружать подобные памятники на советские деньги. В итоге средства Москвой были выделены, но в Екатеринбурге их так и не получили. Вопрос с созданием памятника до сих пор нерешен. Его макет теперь будет храниться в музее истории Екатеринбурга.

Рядом с кабинетом Свердлова, изображенным в помещении Музея истории Екатеринбурга, размещена отреставрированная композиция «Сталин знакомит Свердлова с Лениным». В музей она попала в очень плохом состоянии — у гипсовых героев композиции не было ни рук, ни ног. Восстановить утраченные элементы удалось лишь благодаря мастерству екатеринбургских скульпторов. По словам искусствоведов, в скульптуре воплотился образ троицы, поскольку Неизвестный активно использовал при создании своих работ знаки и символы.

Кроме того, экспозицию музея истории Екатеринбурга сегодня дополнили гипсовые скульптуры «Христос на кресте», «Христос в кресте», а также «Человек, проходящий сквозь стену» — символ творческого одиночества, непризнаности художника. Все три композиции созданы в 80-х годах прошлого столетия.





 
Вторник, 30 апреля 2024
 

Читайте также