Регионы: Свердловская областьЧелябинская областьТюменская областьПермский край
Свердловская областьЧелябинская область

В проблемную новостройку на Пехотинцев заезжают обманутые дольщики

23 мая 2012 17:36
ЕКАТЕРИНБУРГ. На днях жильцы 12-этажного дома по улице Пехотинцев в Екатеринбурге получили документы на ввод дома в эксплуатацию, чего ждали с прошлого года. Как сообщили АПИ в департаменте информационной политики губернатора Свердловской области, 254 обманутых дольщика смогли получить законное жилье после вмешательства Евгения Куйвашева, который на тот момент занимал пост полпреда.

Напомним, столь пристальное внимание на самом высоком уровне областной власти этот дом привлек после того, как застройщик ООО «ИСК «Мегаполис» не выполнил свои обязательства по инвестиционному контракту. Согласно документу в пользу министерства обороны РФ должны были быть переданы квартиры в строящемся доме, поскольку участок земли, на котором возводился дом, принадлежал оборонному ведомству. При этом военные до недавнего времени не проявляли интерес к исполнению контракта, в том числе препятствовали вводу дома в эксплуатацию.

Советник председателя правительства Свердловской области Дмитрий Нисковских подчеркнул, что, несмотря на ввод дома в эксплуатацию, судебные разбирательства еще продолжаются. Министерство обороны РФ все еще претендует на 33 квартиры, которые оно намеревалось получить благодаря инвестиционному контракту.

«В случае если в отношении любой из 33 спорных квартир суд признает право собственности за министерством обороны, пострадавшие дольщики будут включены в областной реестр. И в рамках соответствующего областного закона по поддержке граждан, пострадавших в результате подобных сделок с недвижимостью, получат решение жилищного вопроса», — отметил советник.

Важно, что на данный момент в 20 из 33 рассмотренных исков о признании права собственности, суд принимал сторону дольщика. Сейчас все жильцы, у кого есть документы, подтверждающие право собственности, в том числе и в этих спорных квартирах, переезжают в новый дом.



фото: eresinet.wordpress.com

Опубликовано по материалам ИА «Свердловское областное агентство политической информации».




 
Воскресенье, 28 апреля 2024
 

Читайте также