Регионы: Свердловская областьЧелябинская областьТюменская областьПермский край
Свердловская областьЧелябинская область

УрФУ выпустил первый поток строителей космодромов и конструкторов ракет

9 сентября 2011 16:22
ЕКАТЕРИНБУРГ. Одиннадцать магистров, обучавшихся по специально подготовленной программе НПО «Автоматика», сегодня получат дипломы. Об этом сообщили АПИ в пресс-службе УрФУ.

Учебная программа была разработана для подготовки специалистов, участвующих в разработке ракет и строительстве космодромов.

Сотрудничество УрФУ и НПО «Автоматика» началось в 2004 году, в 2006 был образован образовательно-научный инновационный комплекс по подготовке специалистов для предприятия. Оно занимается разработкой и созданием систем управления бортовой и наземной аппаратуры искусственного спутника Земли, разработкой баллистических ракет и ракетно-космических комплексов.

Уже во время учебы молодые специалисты начинают работать с НПО «Автоматика».

«У предприятия очень узкая специализация, и без специальной учебной программы подготовить специалиста невозможно. Для подготовки специалистов высшей категории на базе УрФУ была создана специальная программа. В течение полутора лет были подготовлены специальные учебно-методические материалы, а два с половиной года назад был впервые набран курс студентов из сотрудников НПО «Автоматика». Несмотря на все сложности, связанные с тем, что студенты обучались на очной форме обучения без отрыва от производства, все первые выпускники повышены в должности», - рассказал помощник генерального директора НПО «Автоматика» Владимир Орлов.

В этом году дипломы магистров получат 11 человек, выпуск следующего года будет больше, и в ближайшее время будет создана специальная совместная кафедра УрФУ и НПО «Автоматика».




 
Вторник, 16 апреля 2024
 

Читайте также