Регионы: Свердловская областьЧелябинская областьТюменская областьПермский край
Свердловская областьЧелябинская область

Две студентки УрФУ отправились на обучение в Гонконгский университет науки и технологии

30 августа 2011 10:28
ЕКАТЕРИНБУРГ. Две студентки металлургического факультета УрФУ им. Ельцина в течение года будут обучаться в Гонконгском университете науки и технологии (HKUST). Четверокурсницы получили грант, созданный образовательным учреждением совместно с промышленной компанией РУСАЛ.

Вероника Караусова и Мария Третьникова уже вылетели в Гонконг, их стажировка начнется 1 сентября. Расходы по оплате за обучение, авиаперелет, проживание и страхование взяла на себя компания РУСАЛ.

«После окончания ВУЗа я планирую пойти работать инженером на производство, поэтому основной целью стажировки для себя вижу получение прикладных знаний о технических ноу-хау Китая, передовых технологиях китайской промышленности, которая за последние годы шагнула далеко вперед. Ну и конечно я просто обязана выучить китайский язык», - рассказала Мария Третьникова.

Объявление о гранте на обучение студентки увидели на сайте обменной программы ВУЗа.

«Информация меня очень заинтересовала, т.к. предлагала получение гранта на длительное обучение в одном из ведущих университетов мира и стипендии, а также свободу выбора обучающей программы. Я очень удивилась, когда пришел ответ, что меня выбрали для участия в программе обмена, ведь я не имею к РУСАЛу никакого отношения: никто из моих родственников не работал на предприятиях компании», - отметила Вероника Караусова.

Проекты, направленные на укрепление связей в области науки и образования между Россией и Гонконгом, РУСАЛ и HKUST реализуют с 2010 года. Одним из них как раз является программа обмена студентов и молодых ученых университета Гонконга и вузов России.

Участие в программе стажировок дает возможность студентам старших курсов и аспирантам из России и Гонконга знакомиться с системой высшего образования принимающей страны, обмениваться знаниями и опытом, а также проводить совместные исследования по широкому спектру научных вопросов.

Стоит отметить, что согласно авторитетному рейтингу QS, в 2011 году HKUST стал лучшим азиатским университетом в мире.




 
Понедельник, 29 апреля 2024
 

Читайте также