Регионы: Свердловская областьЧелябинская областьТюменская областьПермский край
Свердловская областьЧелябинская область

На фестивале «ТЕХНОFEST» школьники продемонстрировали свои изобретения

28 марта 2016 15:06

ЕКАТЕРИНБУРГ. Областной фестиваль детского технического творчества «ТЕХНОFEST» прошел во Дворце молодежи в минувшие выходные. Об этом АПИ сообщили в департаменте информационной политики губернатора Свердловской области.

На площадках Дворца молодежи школьники могли сконструировать робота, построить собственную модель самолета, поучаствовать в проведении опытов по физике и химии, а также узнать, какие изменения ждут современного человека в ближайшие десятилетия.

Первый проректор Московского технологического института Евгений Плужник рассказал ребятам, как при помощи нейроинтерфейсов, силой мысли, можно управлять виртуальными и механическими объектами.

«Я думаю, что в ближайшие 15-20 лет мы полностью перейдем на новый формат коммуникации. Появится возможность передавать не только текстовую информацию, но и сложные мыслеобразы. Очень сильно возрастет взаимодействие между биологическими объектами, то есть людьми, и техническими объектами, то есть роботами. Роботы будут существенно нас дополнять. Очень сильно изменится среда. Также хотелось бы отметить, что Екатеринбург и Свердловская область славятся своими университетами и школами, здесь очень сильная подготовка, поэтому перспективы в развитии современных направлений и привлечении к этим технологиям молодежи очень хорошие», - сказал Евгений Плужник.

Помимо образовательных мастер-классов и лекций на площадке фестиваля прошел конкурс собственных изобретений и выставка «Самоделкин». Участие в нем приняли порядка 50 изобретений.

«Для конкурса я сконструировал автоматическую кормушку для птиц. Мне показалось, что это важное и нужное изобретение, так как сейчас весна и многие птицы голодны. Здесь установлен специальный датчик, который срабатывает, когда птица попадает в зону видимости. Благодаря ему дверца открывается, а за счет наклона корм высыпается», - рассказал один из участников конкурса «Самоделкин» Руслан Биктимиров.

Отметим, что фестиваль «ТЕХНОFEST» проводится в рамках реализации программы «Уральская инженерная школа».

 

© Служба новостей «АПИ»

 





Оставить комментарий
Комментарии сайта
Вконтакте
Facebook
 
 
Пятница, 29 марта 2024
 

Читайте также