Регионы: Свердловская областьЧелябинская областьТюменская областьПермский край
Свердловская областьЧелябинская область

СМИ: Правительство РФ поддержало идею ограничить количество сигарет в пачке

26 января 2016 11:25

МОСКВА. Правительство поддержало идею закрепить в законе, что сигареты не могут продаваться в количестве более 20 штук в пачке. Об этом пишет сегодня «Коммерсантъ»

Ранее внести соответствующие поправки предложили в Госдуме, где считают, что табачные компании, продавая пачки с 25-30 сигаретами, делают свою продукцию доступнее для потребителей. В прошлом году сегмент увеличенных пачек вырос более чем в три раза, заняв 3,6% российского табачного рынка.

В распоряжении «Коммерсанта» оказался подготовленный Минздравом проект отзыва правительства на поправку депутата «Единой России» Сергея Дорофеева в так называемый антитабачный закон (15-ФЗ). Поправка внесена в Госдуму в октябре 2015 года, она запрещает торговлю сигаретами в пачках, содержащих более 20 штук. Законопроект концептуально поддерживается, говорится в тексте отзыва. Представитель Минздрава подтвердил наличие проекта отзыва, который был согласован с Минфином, Минсельхозом, Минпромторгом, Роспотребнадзором, Минюстом и ФМС.

Поправка Сергея Дорофеева предполагает, что закон, ограничивающий размер сигаретной пачки 20 штуками, вступает в силу с момента опубликования. В проекте отзыва правительства указано, что срок должен быть увеличен, чтобы позволить «осуществить переоборудование и настройку технических средств».

 

 





Оставить комментарий
Комментарии сайта
Вконтакте
Facebook
 
 
Среда, 24 апреля 2024
 

Читайте также