Регионы: Свердловская областьЧелябинская областьТюменская областьПермский край
Свердловская областьЧелябинская область

В Екатеринбурге продолжается масштабная подготовка к проведению «Лыжни России»

22 января 2016 13:37

ЕКАТЕРИНБУРГ. В Свердловской области полным ходом идет подготовка к центральному старту традиционной массовой гонки «Лыжня России-2016». Организаторы мероприятия 22 января рассказали журналистам об особенностях нынешнего масс-старта.

«Лыжня России-2016» в Свердловской области состоится 14 февраля в 12.00. Во второй раз центральный старт массовой гонки пройдет на площади Екатеринбург-ЭКСПО. Эта площадка способна принять более 20 тысяч участников, здесь отличная автомобильная парковка и много места для других развлечений. Особенностью этой гонки станет участие в ней известных спортсменов разных дисциплин. А поскольку «Лыжня России» пройдет 14 февраля, в День всех влюбленных, то это хороший повод всем уральцам выйти на старт парами и может признаться в любви своей второй половинке», - отметил министр физической культуры. спорта и молодежной политики Свердловской области Леонид Рапопорт.

Он рассказал, что в настоящий момент уже запущена рекламная кампания «Лыжни России» лицом которой стали известные спортсмены Свердловской области: лыжник Иван Алыпов и игрок молодежной сборной хоккейного клуба «Автомобилист» Иван Сушинский.

В самой гонке 14 февраля примут участие известные футболисты, хоккеисты, баскетболисты, волейболисты уральских спортивных клубов. Участие звезд в уральской «Лыжне России» станет изюминкой. Кроме того, каждый спортивный клуб Урала в выставочном павильоне сделает свои интерактивные стенды, где будет проходить презентация их видов спорта.

О своем участии в «Лыжне России» сегодня журналистам заявила чемпионка Олимпийских игр 2004 года, чемпионка мира и Европы по легкой атлетике Олеся Черномовец.

«Я только в этом году освоила технику езды на лыжах. Скажу, что это увлекательный вид спорта. Учитывая уральские климатические особенности лыжами у нас можно заниматься почти круглогодично, поэтому советую всем. Я поддержку своих друзей спортсменов и буду участвовать в «Лыжне России», а мой спортивный азартный характер заставляем меня бежать с профессионалами и претендовать на главный приз», - поделилась спортсменка.

На уральской лыжной гонке в этом году будет разыгрывается два снегохода.

Шестикратный победитель «Лыжни России» бронзовый призер Олимпийских игр в Турине, чемпион России по лыжным гонкам Иван Алыпов также планирует участвовать в масс-старте, но признается, что в спортивном забеге участвовать не будет, а отношение к «Лыжне России» сейчас имеет как организатор.

«Мне хочется, чтобы «Лыжня России» стала для уральцев настоящим спортивным праздником, фестивалем зимних видов спорта. В этом году делаем трассу ровной, без перепадов, чтобы на ней комфортно было кататься лыжникам любого уровня подготовки. Приглашаем на праздник всех любителей этого модного вида спорта. Сам я уже второй год принимаю участие в соревнованиях не в качестве профессионала, а в качестве участника и организатора. Пусть на площадке Екатеринбург-ЭКСПО появляются новые герои и новые победители», - рассказал Иван Алыпов.

По словам исполнительного директора центрального старта XXXIV лыжной гонки в Свердловской области Дмитрия Чукреева, традиционно для участников «Лыжни России» будет организована развлекательная программа, горячее питание, бесплатные автобусы от станции метро Ботаническая и обратно.

Напомним, Свердловская область в этом году подключилась к всероссийскому празднику «День зимних видов спорта», в рамках которого с 5 по 14 февраля во всех муниципальных образованиях Свердловской области пройдут лыжные гонки. Предполагается, что в серии спортивных зимних массовых мероприятий примут участие более миллиона уральцев.

 

© Служба новостей «АПИ»

 





Оставить комментарий
Комментарии сайта
Вконтакте
Facebook
 
 
Суббота, 20 апреля 2024
 

Читайте также