Регионы: Свердловская областьЧелябинская областьТюменская областьПермский край
Свердловская областьЧелябинская область

«Особый вечер» в шестой раз прошел в Екатеринбурге

4 декабря 2015 11:29

ЕКАТЕРИНБУРГ. Благотворительный инклюзивный театральный «Особый вечер», в котором участвуют артисты с ограниченными возможностями здоровья, в шестой раз прошел в Екатеринбурге, - сообщили в департаменте информационной политики губернатора Свердловской области.

В этом году праздник был приурочен не только к Дням милосердия в Свердловской области и старту декады инвалидов, но и посвящен 10-летию со дня создания общественной организации «Благое дело», на базе которой действует основной состав «особого» театра, выступающего на благотворительном вечере.

Гостям показали танец клоунов от инклюзивной студии «Виват», песню «Ежики» и другие творческие номера от музыкальной группы Waves band. Особое внимание зрители обратили на победителя областного конкурса «Юный речевик» Антона Белкина. Десятилетний мальчик из Тавды выразительно и сильно прочел стихотворение Роберта Рождественского.

Призом для победителя конкурса, который проводился среди учащихся коррекционных школ Свердловской области при поддержке центра «Речевик», станет съемка в шоу «Уральские пельмени».

В завершение вечера «особые» артисты из театральной студии «Искреннее искусство» при поддержке хора регионального Минсоцполитики во главе с министром Андреем Злоказовым показали сразу несколько отрывков из разных спектаклей, которые в разные годы демонстрировались на «Особом вечере». Это и «Маленький принц», и «Орфей и Эвридика», и «Сказы Бажова».

«Вы не только сделали большой шаг в своем творческом развитии, вы делаете наше общество чуть-чуть теплее и чуть-чуть добрее. В своем послании Владимир Путин сказал, что надо подумать о том, чтобы ввести новый правовой статус для социально значимых некоммерческих организаций, которые зарекомендовали себя как безупречные партнеры государства. Президент отметил, что нужно поэтапно направлять некоммерческим организациям до 10 процентов средств региональных и муниципальных социальных программ, чтобы НКО могли участвовать в оказании социальных услуг, которые финансируются за счет бюджетов. Это очень серьезный посыл, и этот посыл возник в том числе и из того, что делаете вы», - обратился первый вице-премьер правительства Свердловской области Владимир Власов к руководителям «Благого дела».

Следующий «Особый вечер» состоится в декабре 2016 года. Однако помочь «Благому делу» и его инклюзивной театральной студии можно в любое время, как через саму общественную организацию, так и через ротари-клуб «Екатеринбург».

 

© Служба новостей «АПИ»

 





Оставить комментарий
Комментарии сайта
Вконтакте
Facebook
 
 
Пятница, 26 апреля 2024
 

Читайте также