Регионы: Свердловская областьЧелябинская областьТюменская областьПермский край
Свердловская областьЧелябинская область

«Арт-мастерская» Екатеринбурга способствует реабилитации инвалидов

16 октября 2015 23:51

ЕКАТЕРИНБУРГ. Для молодых жителей Екатеринбурга с ментальными нарушениями открыта «Арт-мастерская», - сообщили в департаменте информационной политики губернатора Свердловской области.

Проект реализуется с апреля 2015 года на базе Комплексного центра социального обслуживания населения Октябрьского района.

Для молодых инвалидов организовано несколько видов обучающих направлений декоративно-прикладному творчеству. В мастерской «Швейка» они работают с тканью, текстилем и бумагой. В мастерской «Пластика» осваивают навыки работы с парафином и изготовления мыла. Мастерская «Керамика» предназначена для работы с керамикой, глиной и стеклом. После обучения трудовым навыкам молодые инвалиды и их родители получают и другие социальные услуги, в том числе, консультации психолога или юриста.

Работа «Арт-мастерской» способствует реабилитации инвалидов, их адаптации к нормальной социальной среде, преодолению психологических барьеров, а также формируют навыки самообеспечения. Нагрузка у ребят выстроена в щадящем режиме, исключающая возможность травм.

Работы учащиеся художественной мастерской участвуют в городских выставках: «Вальс цветов», «Осенняя радуга», а также социальных и благотворительных акциях.

Проект воплощен в жизнь на грантовые и благотворительные средства. В частности, на эти цели был направлен грант благотворительного фонда «Синара», выигранный в номинации «Социальный предприниматель».

 

© Служба новостей «АПИ»
Опубликовано по материалам ИА «Свердловское областное агентство политической информации».


 





Оставить комментарий
Комментарии сайта
Вконтакте
Facebook
 
 
Воскресенье, 28 апреля 2024
 

Читайте также