Регионы: Свердловская областьЧелябинская областьТюменская областьПермский край
Свердловская областьЧелябинская область

Прокуратура: права свердловских детей-инвалидов нарушают во всех сферах жизни

9 июля 2015 16:27

ЕКАТЕРИНБУРГ. Предусмотренные законом гарантии для детей-инвалидов в Свердловской области реализуют не в полном объеме. Нарушения имеют место во всех сферах их жизни,- сообщили АПИ в пресс-службе региональной прокуратуры.

К примеру, не всегда соблюдается порядок направления несовершеннолетних на медико-социальную экспертизу для установления инвалидности, не во всех случаях детей обеспечивают бесплатными дорогостоящими лекарственными препаратами, техническими средствами реабилитации, путевками на санаторно-курортное лечение. В ряде образовательных учреждений, спортивно-оздоровительных комплексах отсутствуют пандусы, перила для опоры и кнопки вызова, что препятствует доступу инвалидов в здания.

«Так, 12-летний ребенок-инвалид, страдающий редким заболеванием «юношеский артрит с системным началом», с ноября 2014 года не получал бесплатно лекарственный препарат «Иларис» стоимостью более 500 тысяч рублей. Основанием для отказа стало отсутствие заключения врачебной комиссии, а также то, что препарат не входит в стандарты оказания медицинской помощи и в перечень жизненно необходимых и важнейших лекарственных препаратов»,- рассказали в ведомстве.

В итоге прокуратура через суд добилась от министерства здравоохранения Свердловской области обеспечения ребенка указанным лекарством.

«В Каменске-Уральском региональное отделение фонда социального страхования игнорировало обращение матери 8-летнего мальчика, больного детским церебральным параличом, о предоставлении ему прогулочного и комнатного кресел-колясок»,- сообщили в пресс-службе.

Прокуратура Каменского района направила в суд иск с требованием обязать учреждение обеспечить ребенка техническими средствами реабилитации. Суд полностью удовлетворил иск ведомства.

«В Артинском ГО местная администрация отказала в жилье ребенку-инвалиду, страдающему тяжелой формой хронического заболевания, входящего в перечень тех, что дают право на дополнительную жилую площадь. В связи с этим прокурор направил в суд иск о предоставлении ребенку помещения. Требование было удовлетворено»,- добавили в ведомстве.

Всего в первом полугодии 2015 года прокуроры внесли 65 представлений, направили в суды более 300 исков в защиту прав и законных интересов несовершеннолетних. В частности речь идет об обеспечении их техническими средствами реабилитации и беспрепятственного доступа инвалидов к объектам социальной инфраструктуры.

Кроме того, прокуратура области направила губернатору региона информацию о состоянии законности в сфере защиты прав детей-инвалидов для принятия дополнительных мер, чтобы не допустить их нарушений.

 

© Служба новостей «АПИ»
Опубликовано по материалам ИА «Свердловское областное агентство политической информации».

 





Оставить комментарий
Комментарии сайта
Вконтакте
Facebook
 
 
Понедельник, 29 апреля 2024
 

Читайте также