Регионы: Свердловская областьЧелябинская областьТюменская областьПермский край
Свердловская областьЧелябинская область

УрФУ вошел в престижный мировой рейтинг университетов

3 декабря 2015 10:52

ЕКАТЕРИНБУРГ. Уральский федеральный университет впервые в истории вошел в рейтинг лучших университетов стран БРИКС и стран с развивающимися экономиками. Вуз занял 165-ю строчку списка 200 университетов 48 стран мира, - сообщили корреспонденту АПИ в пресс-службе вуза.

По словам экспертов, попасть в топ-200 для университета само по себе высокое достижение. «Успех УрФУ в рейтинге, несомненно, связан с реализацией программы повышения глобальной конкурентоспособности - проектом 5-100. Одной из особенностей рейтинга является большое значение, придаваемое индикаторам, отражающим связь университета с промышленностью и уровень его интернационализации. Именно здесь влияние различных программ развития университета, которые реализовывал УрФУ в последние несколько лет, является определяющим», - уверен ректор вуза Виктор Кокшаров.

Рейтинг университетов стран БРИКС и стран с развивающимися экономиками опубликовало британское рейтинговое агентство Times Higher Education (THE) 2 декабря. Пятнадцать российских вузов вошли в топ-100 этого рейтинга, 11 из которых оказались в первой сотне, а Московский университет стал третьим. Об этом сообщила пресс-служба Минобрнауки России.

По словам редактора THE Фила Бейти, «рейтинг университетов стран БРИКС и развивающихся экономик использует те же 13 требовательных и весьма строгих индикаторов деятельности, что и мировой рейтинг университетов, а потому институты должны демонстрировать высокие стандарты деятельности в преподавании, исследованиях, интернационализации и связи с промышленностью».


© Служба новостей «АПИ»

 





Оставить комментарий
Комментарии сайта
Вконтакте
Facebook
 
 
Четверг, 18 апреля 2024
 

Читайте также