Регионы: Свердловская областьЧелябинская областьТюменская областьПермский край
Свердловская областьЧелябинская область

УрФУ попал в сотню лучших вузов стран развивающейся Европы и Центральной Азии

21 октября 2015 10:30

ЕКАТЕРИНБУРГ. Уральский федеральный университет занял девятое место по показателю академической репутации среди российских вузов, представленных в рейтинге лучших университетов стран развивающейся Европы и Центральной Азии, - сообщили АПИ в пресс-службе УрФУ.

Эксперты поставили университету высокую оценку по этому показателю: в группе стран вуз оказался на 50-й строчке. При этом в общем рейтинге он занимает 59-е место, 13-е место - в России.

Заметен рост университета и по показателю цитируемости публикаций, который увеличился по сравнению с прошлым годом более чем на 20 %.

«Усиление характеризуется, прежде всего, позициями в четырех предметных областях: естественных науках, науках о жизни и медицине, инженерных науках и технологиях, социальных и управленческих науках. Достичь высоких показателей во многом удалось благодаря нашим инициативам по проекту Минобрнауки России по повышению международной конкурентоспособности ведущих российских университетов среди ведущих мировых научно-образовательных центров (проекту «5-100»)», - отметил ректор УрФУ Виктор Кокшаров.

Так, УрФУ занял 31-е место в рейтинге и девятую позицию среди российских вузов в области естественных наук; восьмое место среди российских университетов - в области наук о жизни и медицине; 12-ю позицию среди российских вузов в области социальных и управленческих наук; 16-ю позицию среди российских университетов в инженерных науках и технологиях.

Напомним, Уральский федеральный университет - участник проекта «5-100», ключевым результатом которого должно стать появление в России к 2020 году современных университетов-лидеров с эффективной структурой управления и международной академической репутацией, способных задавать тенденции развития мирового высшего образования.


© Служба новостей «АПИ»
Опубликовано по материалам ИА «Свердловское областное агентство политической информации».

 





Оставить комментарий
Комментарии сайта
Вконтакте
Facebook
 
 
Среда, 24 апреля 2024
 

Читайте также