Регионы: Свердловская областьЧелябинская областьТюменская областьПермский край
Свердловская областьЧелябинская область

УрФУ и промышленные предприятия объединятся для создания комплексных проектов

30 октября 2015 09:50

ЕКАТЕРИНБУРГ. Свердловские промышленные предприятия в кооперации с Уральским федеральным университетом (УрФУ) приступят к реализации комплексных проектов по созданию в регионе высокотехнологичных производств, - об этом сообщили в департаменте информационной политики губернатора Свердловской области.

На реализацию проектов для промышленности вуз получит субсидию из федерального бюджета в размере 226 миллионов рублей. Деньги будут потрачены на приобретение оборудования и проведения НИОКР.

Как рассказали в министерстве промышленности и науки региона, реализации проектов способствует победа УрФУ в конкурсе, проводимом в рамках реализации постановления правительства РФ №218 «О мерах государственной поддержки развития кооперации российских высших учебных заведений и организаций, реализующих комплексные проекты по созданию высокотехнологичного производства». Данное постановление предусматривает возможность выделения субсидий предприятиям на срок от одного года до трех лет. Две заявки от свердловских предприятий стали победителями конкурса.

«От региона при поддержке минпромторга РФ и правительства Свердловской области на конкурс заявлялись четыре промышленных проекта. Два из них прошли отбор. Это хороший результат, свидетельствующий о подъеме интереса промышленников к вузовской науке», - отметил министр промышленности и науки региона Андрей Мисюра.

Первая победившая заявка была представлена механико-машиностроительным институтом УрФУ и ОАО «Свердловский инструментальный завод». Тема проекта касалась разработки и внедрения инновационной промышленной технологии производства импортозамещающего корпусного сложнорежущего инструмента с быстросменными твердосплавными пластинами. Объем финансирования составит 56 миллионов рублей.

Вторая успешная заявка представлена тремя институтами УрФУ (ФТИ, ИРИТ-РТФ и ИЕН) совместно с АО «Научно-производственное объединение автоматики имени академика Н.А. Семихатова». Она касалась создания высокотехнологичного производства прецизионных оптоэлектронных датчиков и бесконтактных измерительных систем на их основе для контроля геометрических параметров изделий. Здесь объем финансирования составит 170 миллионов рублей.

Финансирование проектов начнется с января будущего года.

Директор центра УрФУ по работе с предприятиями Сергей Ярошенко отметил: «Мы проводим планомерную работу по ориентации нашего вуза и предприятий региона в направлении друг к другу. Как результат - совместные научные проекты».

 

© Служба новостей «АПИ»
Опубликовано по материалам ИА «Свердловское областное агентство политической информации».


 





Оставить комментарий
Комментарии сайта
Вконтакте
Facebook
 
 
Пятница, 26 апреля 2024
 

Читайте также