Регионы: Свердловская областьЧелябинская областьТюменская областьПермский край
Свердловская областьЧелябинская область

В УрФУ открылся форум технологических инноваций России и Казахстана

18 ноября 2015 12:48

ЕКАТЕРИНБУРГ. Сегодня в стенах Уральского федерального университета открылся двухдневный международный форум технологических инноваций, в котором принимают участие представители ведущих университетов, академий наук, органов власти и институтов развития России и Казахстана, - сообщили в пресс-службе УрФУ.

Участники форума намерены сформировать пакет совместных исследований, инновационных проектов и программ в области инженерного образования.

«Задачи форума весьма актуальны в свете формирующихся трендов развития мировой экономики и свидетельствуют об особой роли и важности, которую мы придаем расширению приграничных связей в образовании, науке и сфере инноваций стран-участниц Евразийского экономического союза. Активное сотрудничество позволит создать совместные инновационные кластеры на двухсторонней основе. Конкретные проекты должны стать движущей силой экономической интеграции», - считает Нуралы Бектурганов, первый вице-президент Казахской национальной академии естественных наук.

«Этот форум мы воспринимаем как начало долгосрочного проекта, направленного на формирование широкого международного партнерства в сфере технологических инноваций. Опираясь на основу прежнего экономического единства, в новых условиях это партнерство должно содействовать новой интеграции в рамках ШОС и БРИКС, усилению конкурентоспособности всех партнеров. Учитывая, что целый ряд проектов, предлагаемых для совместной реализации, находится на высокой стадии готовности, первые результаты могли бы проявиться уже на выставке «ЭКСПО-2017», которая пройдет в Астане», - отмечает первый проректор УрФУ Сергей Кортов.

В рамках обсуждения перспектив сотрудничества и организации наукоемкого предпринимательства на форуме впервые будет представлена концепция проекта нового федерального закона РФ о научной, научно-технической и инновационной деятельности. Разделившись на секции, участники познакомят друг друга с приоритетными направлениями своих научных исследований, в том числе нацеленных на появление новых технологий и продуктов, с актуальными инновационными проектами. Обсудить предполагается и организационные механизмы, которые могут помочь формированию и реализации совместных проектов, а также возможности партнерства в инженерном образовании.


© Служба новостей «АПИ»

 

 





Оставить комментарий
Комментарии сайта
Вконтакте
Facebook
 
 
Среда, 24 апреля 2024
 

Читайте также