Регионы: Свердловская областьЧелябинская областьТюменская областьПермский край
Свердловская областьЧелябинская область

Более 400 тысяч услуг заказали жители Свердловской области на едином портале госуслуг в 2015 году

27 ноября 2015 12:35

ЕКАТЕРИНБУРГ. Министерство транспорта и связи Свердловской области подвело предварительные итоги работы в 2015 году единого портала государственных и муниципальных услуг. С начала года жители региона заказали в электронном виде более 400 тысяч различных услуг, что на 20% больше, чем за аналогичный период прошлого года, - сообщили в департаменте информационной политики губернатора Свердловской области.

Доступ к личному кабинету на портале в текущем году получили более 69 тысяч человек, теперь общее число пользователей сайта составляет почти 467 тысяч человек - это 10,8% от общего числа жителей региона.

По данным минсвязи РФ, свердловчане в этом году стали одними из самых активных пользователей портала: по нашему региону регистрируется порядка 7 000 обращений к сайту в сутки. По этому показателю Свердловская область уступает только столичным регионам.

Самыми популярными электронными услугами среди жителей Свердловской области в 2015 году стали: информирование о наличии штрафов ГИБДД, прием детей в дошкольные образовательные учреждения, получение справки о состоянии пенсионных накоплений, получение путевок для детей в дневные и загородные лагеря, подача заявлений на регистрацию заключения брака в ЗАГСы. Также по-прежнему востребованы услуги по получению загранпаспорта, паспорта гражданина РФ, проверки налоговой задолженности, оформления детей в школу, записи на прием к врачу, получения водительского удостоверения и пр. Всего свердловчанам в электронном виде доступна 81 типовая муниципальная услуга, 130 областных и 348 федеральных услуг.

В минтрансе отмечают, что рост востребованности электронных услуг связан с новой возможностью доступа к госуслугам с мобильных устройств, упрощением интерфейсов единого портала госуслуг, наличием мобильного приложения для всех основных операционных систем смартфонов и очевидными преимуществами электронных услуг для граждан, основное из которых - серьезная экономия времени.

Напомним, для получения электронных госуслуг требуется зарегистрироваться на сайте gosuslugi.ru - ввести номер СНИЛС и паспортные данные, после чего подтвердить свою учетную запись, придя с паспортом в один из ближайших центров обслуживания населения. Такие центры имеются во всех 94 муниципалитетах региона (всего по области открыто 369 пунктов). Центры обслуживания пользователей портала госуслуг работают на базе филиалов многофункционального центра, отделений почты России, муниципальных учреждений, в администрациях муниципалитетов и в региональных органах госвласти, а также в офисах компании «Ростелеком».

Обеспечение доступности и качества государственных и муниципальных услуг - одна из сфер, на позитивные изменения в которых направлены усилия региональных властей в рамках реализации разработанной и принятой на Среднем Урале по поручению главы региона Евгения Куйвашева программы «Новое качество жизни уральцев».

 

© Служба новостей «АПИ»

 





Оставить комментарий
Комментарии сайта
Вконтакте
Facebook
 
 
Пятница, 19 апреля 2024
 

Читайте также