Регионы: Свердловская областьЧелябинская областьТюменская областьПермский край
Свердловская областьЧелябинская область

За два года более двух тысяч свердловчан поженились с помощью портала госуслуг

24 сентября 2014 15:06

ЕКАТЕРИНБУРГ. За два года свердловские отделы ЗАГС приняли более 2 300 заявлений на регистрацию брака через единый портал госуслуг, техническим оператором которого является «Ростелеком».

Как сообщили АПИ в пресс-службе компании, эта услуга - одна из самых популярных - наряду с проверкой штрафов за нарушение ПДД, налоговой задолженности, наличия исполнительных производств в службе судебных приставов, оформлением заграничных паспортов и информированием о пенсионных накоплениях.

«Прием заявлений через портал госуслуг позволяет сократить очереди в органах ЗАГСа и облегчить документооборот. Помощь электронного ресурса мы особенно ощущаем летом и осенью - в наиболее востребованный для регистрации брака период», - говорит начальник управления ЗАГС Свердловской области Татьяна Кузнецова.

Отметим, что Свердловская область - один из лидирующих регионов в России по переводу государственных и муниципальных услуг в электронный вид и выводу их на портал госуслуг. Сегодня жителям Среднего Урала доступно более 3 700 федеральных, региональных и муниципальных услуг в электронном виде. В сентябре число «электронных» граждан в регионе - зарегистрированных пользователей портала госуслуг - превысило 329 тысяч.

«Граждане все больше отдают предпочтение комфортному и быстрому обращению в органы власти при помощи сервисов портала госуслуг. Это связано с принципом «одного окна», избавляющего человека от предъявления в разные инстанции справок и данных, находящихся в распоряжении других ведомств. Ежедневно в наш флагманский салон продаж и обслуживания клиентов в Екатеринбурге за кодами активации к учетной записи на портале госуслуг и электронными ключами обращаются около 150 человек», - отмечает директор Екатеринбургского филиала «Ростелекома» Денис Сибирцев.

Напомним, активировать учетную запись пользователя на портале госуслуг в Екатеринбурге можно в центре продаж и обслуживания клиентов «Ростелекома» по адресу 8 Марта, 8б (здание администрации города). Для этого необходимо иметь с собой паспорт гражданина РФ и страховое свидетельство обязательного пенсионного страхования.

 

Опубликовано по материалам ИА «Свердловское областное агентство политической информации».





Оставить комментарий
Комментарии сайта
Вконтакте
Facebook
 
 
Пятница, 26 апреля 2024
 

Читайте также