Регионы: Свердловская областьЧелябинская областьТюменская областьПермский край
Свердловская областьЧелябинская область

В Свердловской области может появиться региональный праздник - День замещающих родителей

29 октября 2015 18:45

ЕКАТЕРИНБУРГ. Форум замещающих семей Свердловской области завершился сегодня в Екатеринбурге, - сообщили в департаменте информационной политики губернатора Свердловской области.

Участники форума выступили за создание ассоциации замещающих семей Свердловской области. Соответствующая инициатива была выдвинута несколько лет назад, сегодня ведется подготовка документов по ее регистрации. Деятельность новой ассоциации будет направлена на взаимопомощь, обмен опытом, а также на решение проблемных вопросов. Кроме того, она будет инициировать мероприятия, направленные на укрепление семейных ценностей и традиций, пропаганду ответственного родительства.

Также необходимо усовершенствовать подходы к диспансеризации как родных, так и приемных детей, проработки вопроса о приоритетном предоставлении им путевок в санатории и оздоровительные лагеря, - считают участники форума.

Форум замещающих семей Свердловской области предложил учредить новый региональный праздник - День замещающих родителей. Соответствующая инициатива вошла в резолюцию форума. Новый праздник, уверены участники форума, необходим, чтобы подчеркнуть значимость вклада приемных родителей и опекунов в воспитание оставшихся без попечения детей.

В ходе финала форума, который состоялся сегодня в свердловской детской филармонии, состоялось награждение победителей регионального этапа ассамблеи замещающих семей России. Ими, в частности, стали семья Ахмедовых из Артей, семья Тарбеевых из Талицкого района, семья Орловых из Кировграда и семья Сопковых из Екатеринбурга.

По поручению губернатора участников форума поздравил первый заместитель руководителя администрации главы региона Вадим Дубичев. «Форум замещающих семей стал проводиться в регионе по инициативе Евгения Куйвашева с 2013 года. Самое главное, что он способствует созданию благоприятной атмосферы в обществе. Понятно, что государство на эти цели направляет очень серьезные средства, понятно, что принята нормативная база. Но если по каким-то причинам ребенок остается сиротой, надо сделать все возможное, чтобы он попал в семью. Спасибо всем тем, кто занимается этой непростой задачей: родителям, органам опеки, министерству социальной политики региона. Все вместе мы делаем очень важное дело», - сказал Дубичев.

Отметим, что благодаря реализации региональной политики по жизнеустройству детей-сирот в Свердловской области сократилась численность несовершеннолетних, находящихся в детских домах, домах ребенка и других организациях. За 2014 год и 9 месяцев 2015 года количество нуждающихся в семейном устройстве детей в Свердловской области сократилось более чем на треть. В детдомах и учреждениях государственного воспитания в регионе сейчас находится 2365 детей, что на 484 человека меньше, чем год назад.


© Служба новостей «АПИ»
Опубликовано по материалам ИА «Свердловское областное агентство политической информации».


 





Оставить комментарий
Комментарии сайта
Вконтакте
Facebook
 
 
Суббота, 20 апреля 2024
 

Читайте также