Регионы: Свердловская областьЧелябинская областьТюменская областьПермский край
Свердловская областьЧелябинская область

Выездные заседания Форума замещающих семей проходят в Свердловской области

14 октября 2015 16:03

ЕКАТЕРИНБУРГ. В Свердловской области в третий раз проходит Форум замещающих семей, - сообщает департамент информационной политики губернатора Свердловской области.
Ожидается, что во всех мероприятиях форума примет участие более полутора тысяч человек - родители, дети, представители органов государственной власти, общественные объединения, религиозные конфессии и научные сообщества.

«Первый форум для замещающих семей в 2013 году мы провели по поручению губернатора Евгения Куйвашева. Это мероприятие для родителей, которые приняли в свою семью ребенка-сироту, либо взяли под опеку, либо усыновили. В 2015 году решено сначала организовать четыре выездных заседания форума, обсудить наиболее актуальные вопросы для этих семей, а затем принять резолюцию - на финальном мероприятии, которое состоится 29 октября в Свердловской детской филармонии», - сказал министр социальной политики Свердловской области Андрей Злоказов.

В какой социальной поддержке и помощи нуждаются замещающие семьи? Как проходит адаптация детей, оставшихся без попечения родителей? Какие трудности приходиться преодолевать замещающим родителям и их новоиспеченным детям? Эти и многие другие вопросы обсудили сначала в Полевском, а затем и в Нижнем Тагиле, где на выездном заседании секции собралось более 130 участников из Северного и Горнозаводского округов.
Ответы на эти вопросы находились не только у представителей власти, но и у самих родителей. Так, приемные мамы и папы поделились опытом, как лучше всего выстраивать взаимоотношения с новыми членами семьи и решать проблемы с компьютерной зависимостью.

«Формат выездных заседаний в рамках форума хорош тем, что мы получаем заинтересованный диалог. Например, в Нижнем Тагиле выступила семья, которая воспитывает десять приемных детей. Родители поделились своим опытом, как настоящие педагоги и психологи. Благодаря такому общению мы узнаем о проблемах, с которыми сталкиваются люди, занимающиеся воспитанием детей, лишенных попечения родителей, вырабатываем планы по их решению», - отметил председатель комитета по социальной политике Заксобрания Свердловской области Вячеслав Погудин.

Форум продолжит свою работу: на 16 октября запланировано заседание в Екатеринбурге для семей из регионального центра, Арамиля, Сысерти, Каменска-Уральского, Богдановича, Рефтинского и других муниципальных образований Южного управленческого округа. 23 октября аналогичное мероприятие пройдет в Камышлове для семей из Восточного управленческого округа.

Финал форума состоится 29 октября. В программе - выступления творческих коллективов, выставка фотографий и экспозиция работ совместного творчества детей и родителей «Семь-Я». Помимо этого, пройдет церемония награждения победителей регионального этапа Всероссийского конкурса художественного творчества «Ассамблея замещающих семей».
Форум замещающих семей проводится АНО «Молодежный интернет-портал» совместно с Союзом общественных организаций и Свердловским региональным отделением «Союза добровольцев России» при поддержке правительства Свердловской области и министерства социальной политики.

Отметим, что за 2014 год и 9 месяцев 2015 года количество нуждающихся в семейном устройстве детей в Свердловской области сократилось более чем на 30 процентов - до 2907. В детских домах и учреждениях государственного воспитания в регионе сейчас находится 2365 детей, что на 484 человека меньше, чем год назад.



© Служба новостей «АПИ»
Опубликовано по материалам ИА «Свердловское областное агентство политической информации».

 





Оставить комментарий
Комментарии сайта
Вконтакте
Facebook
 
 
Четверг, 28 марта 2024
 

Читайте также