Регионы: Свердловская областьЧелябинская областьТюменская областьПермский край
Свердловская областьЧелябинская область

Приемные родители со всей области обменяются опытом на форуме в Екатеринбурге

23 октября 2014 10:28

ЕКАТЕРИНБУРГ. Региональный форум замещающих семей состоится в Екатеринбурге 31 октября. В мероприятии примут участие представители 150 приемных, опекунских семей и семей-усыновителей из 58 муниципальных образований Свердловской области, - сообщили АПИ в департаменте информационной политики губернатора.

На днях подобный форум состоялся в Москве. В нем приняли участие более тысячи человек со всей России, в том числе из Свердловской области: Краснотурьинска, Красноуральска, Первоуральска, Ирбита и деревни Шата. На форуме обсуждали актуальные вопросы по развитию института приемных семей в РФ, включая меры федеральной и региональной поддержки при устройстве в семьи детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей.

«Больше всего нам понравился второй день форума, в рамках которого представители разных регионов делились как своими проблемами, так и наработками. Некоторые из них я взяла на заметку и буду предлагать внедрить у нас в Краснотурьинске. Например, было бы полезно приглашать опытных приемных родителей на занятия с теми, кто только готовится ими стать. Также буду предлагать провести в нашем городе фестиваль замещающих семей. Мне пришлась по душе эта идея», - рассказала Елена Вострецова, воспитывающая одного родного и пятерых приемных несовершеннолетних детей.

Отметим, что Свердловская область - один из лидеров среди российских регионов по материальной поддержке семей, которые берут на воспитание детей-сирот. В 2013 году по инициативе главы области Евгения Куйвашева появились «детские» пособия в семьях опекунов и приемных родителей, была введена дополнительная надбавка для приемных родителей, воспитывающих ребенка в возрасте старше 10 лет. Кроме того, установлено дифференцированное единовременное пособие для усыновителей - от 50 до 400 тысяч рублей, в зависимости от того, сколько детей усыновляется, а также являются ли они братьями и сестрами либо инвалидами. Также граждане, одновременно усыновившие трех и более детей, являющихся братьями и сестрами, теперь могут получить субсидии на приобретение либо строительство жилья.

«Благодаря активной реализации региональной политики по жизнеустройству детей-сирот в регионе сократилась численность несовершеннолетних, находящихся в детских домах, домах ребенка и других организациях. По данным за 9 месяцев 2014 года, в таких учреждениях сейчас находится 2 849 детей, что на 19,8% меньше в сравнении с аналогичным периодом прошлого года. В приемных семьях свердловчан в настоящее время воспитывается 6 735 детей, в опекунских - 8 463, в семьях усыновителей - 1 948 несовершеннолетних», - отметили в ДИПе.

 

Опубликовано по материалам ИА «Свердловское областное агентство политической информации».





Оставить комментарий
Комментарии сайта
Вконтакте
Facebook
 
 
Суббота, 27 апреля 2024
 

Читайте также