Регионы: Свердловская областьЧелябинская областьТюменская областьПермский край
Свердловская областьЧелябинская область

Музей хоккея появится в Екатеринбурге

20 октября 2015 15:37

ЕКАТЕРИНБУРГ. Музей свердловского хоккея создадут в Екатеринбурге к 2016 году. Он будет располагаться на территории арены «Уралец». Экспонатами станут архивные фото, награды, ретро-форма и другие вещи, связанные с хоккеем, - сообщили АПИ в пресс-службе ХК «Автомобилист», ставшего автором идеи.

Открытие музея решили приурочить к 70-летию свердловского хоккея, которое будут праздновать в следующем году.

«Наш клуб обращается ко всем любителям хоккея - давайте сохраним историю и создадим хоккейный музей вместе! Если у вас есть старые фотографии, советская атрибутика, билеты на матчи и другие интересные вещи, связанные с хоккеем, вы можете сделать свой вклад в музейную коллекцию, а взамен получить билет на домашний матч «Автомобилиста». Кроме того, каждый даритель будет внесен в специальный каталог, а его фамилия указана на табличке рядом с экспонатом», - призвали в пресс-службе.

Сообщить о наличии у себя вещей, которые могут стать частью коллекции, можно на электронную почту telennaya@hc-avto.ru или по телефону 8 922 111 52 74 (Евгения).

Как напомнили в «Автомобилисте», 22 декабря 1946 года команда свердловского ОДО провела первый матч в чемпионате СССР. В советское время Свердловскую область представлял клуб под разными названиями: «Динамо», «Спартак», «Автомобилист», СКА, «Динамо-Энергия». Местная школа хоккея воспитала таких прославленных хоккеистов как Виктор Пучков, Николай Хабибулин, Илья Бякин, Алексей Яшин и Павел Дацюк.

Возрожденный «Автомобилист» в 2016 году также отметит юбилей - 10 лет.

 

© Служба новостей «АПИ»
Опубликовано по материалам ИА «Свердловское областное агентство политической информации».

 





Оставить комментарий
Комментарии сайта
Вконтакте
Facebook
 
 
Суббота, 20 апреля 2024
 

Читайте также