Регионы: Свердловская областьЧелябинская областьТюменская областьПермский край
Свердловская областьЧелябинская область

Три мировые премьеры смогли увидеть свердловчане на фестивале «Евразия»

19 октября 2015 16:01

ЕКАТЕРИНБУРГ. Международный музыкальный фестиваль «Евразия» завершился в Свердловской области. Жители региона получили возможность посетить три мировые, одну европейскую и две российские премьеры, - сообщили АПИ в департаменте информационной политики губернатора.

Темой нынешнего фестиваля, напомним, стала музыкальная культура Средиземноморья

В большом и камерном залах свердловской филармонии и городском филармоническом зале Алапаевска состоялось 12 концертов. Впервые в Екатеринбурге выступили Национальный симфонический оркестр итальянского радио и телевидения, каирский ансамбль «Аль-Тарика аль-Газулиа», знаменитый европейский ансамбль «Арпеджиата», пианист Люка Дебарг (Франция) и скрипач Йозеф Шпачек (Чехия).

Две мировые премьеры представил публике Уральский академический филармонический оркестр: сочинение московского композитора и пианиста Антона Батагова I See Your Dream, You See My Dream («Я вижу твой сон, ты видишь мой сон») для фортепиано с оркестром и новый опус известного японского композитора Тосио Хосокавы Fluss («Река») для струнного квартета и оркестра.

В числе мировых премьер - моноопера «Река Давида» екатеринбургского автора Ольги Викторовой, представленная на фестивале интернациональным российско-польским составом исполнителей.

Также в рамках фестиваля реализовали специальный молодежный проект, объединивший два коллектива: Уральский и Гонконгский молодежные симфонические оркестры. Выступления международного коллектива состоялись в Екатеринбурге и в Алапаевске.

«Органично встроенный в программу фестиваля этнический проект «От Леванта до Магриба» открыл для публики музыкальный мир разных побережий Средиземного моря. Западный мир был представлен знаменитым ансамблем «Арпеджиата» Кристины Плухар, в исполнении которого прозвучали народные напевы Испании, Португалии, Италии, Греции, а мир восточный - суфийским ансамблем «Аль-Тарика аль-Газулиа» (Египет), возглавляемым шейхом Салемом аль-Газули. До Екатеринбурга этот коллектив выступил в «светском формате» лишь однажды - в 2014 году в цикле «Духовная увертюра», предварявшем основную программу знаменитого Зальцбургского фестиваля», - рассказали в ДИПе.

Для молодых музыкантов в рамках фестиваля в свердловской филармонии и Уральском музыкальном колледже провели 16 мастер-классов концертмейстеров групп Уральского филармонического оркестра и открытую репетицию легендарного «Ардитти-квартета». Насыщенная офф-программа фестиваля включила в себя более 30 мероприятий: творческие встречи, автограф-сессии, концерты, художественную выставку, лекции.

Отметим, что международный музыкальный фестиваль «Евразия» прошел в Свердловской области в третий раз. В следующий раз он состоится осенью 2017 года.

 

© Служба новостей «АПИ»
Опубликовано по материалам ИА «Свердловское областное агентство политической информации».

 





Оставить комментарий
Комментарии сайта
Вконтакте
Facebook
 
 
Четверг, 25 апреля 2024
 

Читайте также