Регионы: Свердловская областьЧелябинская областьТюменская областьПермский край
Свердловская областьЧелябинская область

Сегодня в Екатеринбурге стартует международный музыкальный фестиваль «Евразия»

4 октября 2013 12:30

ЕКАТЕРИНБУРГ. В столице Среднего Урала сегодня откроется II международный музыкальный фестиваль «Евразия»,- сообщили АПИ в пресс-службе регионального правительства. Концерты будут идти с 4 по 16 октября в свердловской филармонии.

Напомним, в этом году фестиваль соберет 600 участников из 30 стран мира - от Австралии до Японии. В течение двух фестивальных недель жителей региона ожидают: парад оркестров и мировые премьеры, именитые солисты и ведущие дирижеры, хоры и ансамбли, композиторы и критики. Уральцы смогут услышать и увидеть такие знаменитые оркестры, как симфонический оркестр Лейпцигского радио, Мангеймский филармонический оркестр из Германии, оркестр «Амстердамские барочные солисты» из Нидерландов, а также Гонконгский китайский оркестр, состоящий более чем из ста музыкантов и побывавший практически во всех уголках мира.

В день открытия фестиваль подарит зрителям сразу две мировые премьеры. Леонид Десятников, известный петербургский композитор, представит на фестивале свое новое сочинение «Путешествие Лисы на Северо-Запад» для сопрано с оркестром, созданное по заказу фестиваля. Сольную партию исполнит солистка Большого театра Венера Гимадиева. Одна из самых перспективных корейских композиторов среднего поколения Ынхва Чо написала для фестиваля концерт для оркестра и солирующего национального ударного инструмента чанггу.

Добавим, эти сочинения впервые будут исполнены на открытии фестиваля Уральским академическим филармоническим оркестром под управлением Дмитрия Лисса. С подробной программой концертов можно познакомиться на официальном сайте фестиваля.

 

Опубликовано по материалам ИА «Свердловское областное агентство политической информации».

 





Оставить комментарий
Комментарии сайта
Вконтакте
Facebook
 
 
Суббота, 27 апреля 2024
 

Читайте также