Регионы: Свердловская областьЧелябинская областьТюменская областьПермский край
Свердловская областьЧелябинская область

Екатеринбургская библиотека Белинского открывает бесплатные экскурсии по городу с сегодняшнего дня

5 августа 2015 11:55

ЕКАТЕРИНБУРГ. Библиотека имени Белинского в Екатеринбурге открывает сезон бесплатных экскурсий по городу. Они будут проходить каждую неделю по средам. Первая стартует сегодня, 5 августа, в 16:00, - сообщили АПИ организаторы.

Все экскурсии будут начинаться с отдела краеведческой литературы, где сейчас проходит выставка «Живописный Урал». На ней можно увидеть дореволюционные путевые заметки и воспоминания известных и малоизвестных путешественников по Уралу, а также современные красочные фотоальбомы и путеводители, которые помогут выбрать маршрут для самостоятельной поездки в выходные дни.

Сегодняшняя экскурсия пройдет по бывшей Малаховской улице (ныне - улица Энгельса). Участники узнают о том, какие здания построил в столице Среднего Урала выдающийся архитектор Михаил Малахов, где находился колодец Малаховский ключ (один из самых больших источников воды для дореволюционного Екатеринбурга), а также увидеть, где находилась первая контора электрического освещения.

Следующая экскурсия состоится 12 августа, также в 16:00. Прогуливаясь по Крестовоздвиженской улице (современная улица Карла Маркса), участники услышат историю Крестовоздвиженского храма, а также узнают, где располагалось популярное место для строительства новых домов во второй половине XIX века и детский приют.

Прогулка по Солдатской улице (современная Красноармейская улица) состоится 19 августа в 16:00. На ней можно будет узнать, какое важное общественное учреждение здесь располагалось в дореволюционные годы, увидеть изображения лютеранской кирхи, когда-то находившейся на улице Солдатской, а также узнать, почему раньше улица называлась Завальной.


Прогулка по Никольской улице (современная улица Белинского) состоится 26 августа в 16:00. На ней можно узнать, сколько названий было у этой улицы раньше, в каком доме находилась подпольная типография, где можно было получить уроки рисования и живописи, а также услышать истории о деревянных и каменных особняках и доходных домах, сохранившихся до наших дней.

Также на каждой из прогулок участники узнают, в каких изданиях можно прочитать истории домов и улиц Екатеринбурга, смогут увидеть фотографии зданий, уступивших свое место современной застройке, и представить, чем была наполнена жизнь горожан в прошлом.

Узнать подробности проведения экскурсий можно по телефону (343) 350-24-01.

 

© Служба новостей «АПИ»
Опубликовано по материалам ИА «Свердловское областное агентство политической информации».

 





Оставить комментарий
Комментарии сайта
Вконтакте
Facebook
 
 
Понедельник, 29 апреля 2024
 

Читайте также