Регионы: Свердловская областьЧелябинская областьТюменская областьПермский край
Свердловская областьЧелябинская область

Международный турнир косарей вновь пройдет в Свердловской области

13 июля 2015 17:21

ЕКАТЕРИНБУРГ. Пятый открытый международный турнир косарей пройдет в поселке Арти 18 июля. В этом году для соревнований подготовили новые площадки, где состоятся командные спортивные состязания по косьбе, а также отдельно среди мужчин и женщин,- сообщили АПИ в департаменте информационной политики губернатора.

Специальными гостями турнира станет команда ассоциации косарей Австрии и команда победителей чемпионата по косьбе из Республики Беларусь.

На турнире также представят театрализованную программу, в основу которой заложили традиции, обряды и приметы «Петровок» - праздника сенокоса. Кроме того, здесь состоятся выступления фольклорных коллективов.

«Соревнования косарей с каждым годом привлекают в уральскую глубинку все больше гостей и любителей самобытного фольклора. Соревнования проходят на исторической родине русской косы - в поселке Арти, где уже 200 лет производят незаменимый сельскохозяйственный инструмент. Зрелищности турниру добавляет и то, что участники соревнуются в национальной одежде»,- рассказывают в ДИПе.

Примечательно, что в прошлом году открытый турнир косарей признали самым интересным туристическим мероприятием региона. 

 

© Служба новостей «АПИ»
Опубликовано по материалам ИА «Свердловское областное агентство политической информации».

 





Оставить комментарий
Комментарии сайта
Вконтакте
Facebook
 
 
Суббота, 20 апреля 2024
 

Читайте также