Регионы: Свердловская областьЧелябинская областьТюменская областьПермский край
Свердловская областьЧелябинская область

За шесть месяцев 2015 года долг свердловчан за тепловую энергию достиг 5,1 млрд рублей

3 июля 2015 16:38

ЕКАТЕРИНБУРГ. За шесть месяцев 2015 года долг свердловчан за тепловую энергию достиг 5,1 млрд рублей,- сообщили АПИ в пресс-службе свердловского филиала ПАО «Т Плюс».

Юристы филиала активно ведут исковую работу. Так, в период с 1 января по 30 июня 2015 года они подали в Арбитражный суд Свердловской области 289 исков о взыскании дебиторской задолженности за потребленную тепловую энергию на общую сумму 2,2 млрд рублей.

Наиболее серьезные требования предъявлены к управляющим компаниям ООО «УК Даниловское» (Первоуральск) - долг более 169 млн рублей, ООО «Дом плюс» (Первоуральск) - свыше 201 млн рублей, ПМУП «ЕРЦ» (Первоуральск) - более 18,8 млн рублей. Среди екатеринбургских УК внушительные долги у ООО УК «ЖКХ Октябрьского района», ЗАО «УК «Верх-Исетская» и ООО «УК «РЭМП-Эльмаш».

Как заявили АПИ в пресс-службе УК «Верх-Исетская», причина накопленной задолженности - некачественная поставка горячего водоснабжения в межотопительный период.

«С момента отключения отопления горячая вода крайне редко соответствует нормативным параметрам, как по температуре, так и по химическому составу. Управляющие компании Екатеринбурга предлагают рассмотреть вопрос о признании подаваемого теплоносителя в межотопительный период (с мая по октябрь) технической водой, исключить в этот период понятие «горячее водоснабжение» и, соответственно, произвести снижение платы за данный ресурс»,- рассказали в управляющей компании.

УК планирует направить письмо в УФАС по Свердловской области и региональную прокуратуру.

Как отметил заместитель директора свердловского филиала «Т Плюс» по правовым вопросам Владимира Канова, от эффективной деятельности юристов, ведущих претензионно-исковую работу, зависит поступление денежных средств в счет оплаты энергоресурсов, а значит, своевременная закупка топлива, проведение ремонта оборудования и, как следствие, надежное энергоснабжение добросовестных потребителей.

 

© Служба новостей «АПИ»
Опубликовано по материалам ИА «Свердловское областное агентство политической информации».

 





Оставить комментарий
Комментарии сайта
Вконтакте
Facebook
 
 
Вторник, 16 апреля 2024
 

Читайте также