Регионы: Свердловская областьЧелябинская областьТюменская областьПермский край
Свердловская областьЧелябинская область

Свердловские потребители задолжали СТК за тепловую энергию 6,3 млрд рублей

16 апреля 2013 19:38

ЕКАТЕРИНБУРГ. Задолженность потребителей тепловой энергии перед ООО «Свердловская теплоснабжающая компания» по итогам первого квартала превысила 6,29 млрд рублей,- сообщили АПИ в пресс-службе компании.

Ситуация с оплатой в целом по Свердловской области благополучная: большая часть потребителей рассчитывается за теплоэнергию своевременно и в полном объеме. Процент платежей (по итогам января-марта 2013 года - 80%) в сравнении аналогичным периодом 2012 года остался на прежнем уровне.

Показатели оплаты по территориям: в Нижней Туре - 88%, Каменск-Уральский - 82%, в Екатеринбурге уровень сбора денежных средств за потребленные услуги составил 78%, в Первоуральске -77%. Наибольшая задолженность потребителей перед СТК на сегодняшний день в Екатеринбурге и Первоуральске, она составляет 3,7 млрд рублей и 1,1 млрд рублей соответственно. Чуть лучше ситуация в Каменске-Уральском, задолженность - 611 млн рублей, замыкают список должников Нижняя Тура - 398 млн рублей и Краснотурьинск - 360 млн рублей.

Основные долги в 4,7 млрд рублей среди потребителей тепловой энергии имеют управляющие компании, ТСЖ и ЖСК, на втором месте бюджетные организации - 424 млн рублей, промышленные предприятия области задолжали более 355 млн рублей.

«Население вносит платежи своевременно, вызывает тревогу политика расчетов управляющих компаний. Прослеживается тенденция попыток путем переизбрания руководства и передачи жилого фонда во вновь созданные УК, уклониться от имеющихся долгов»,- отметили в СТК.

Еще одна серьезная проблема - выставление двойных квитанций. Так, например, на территории Нижней Туры УК «Энергетик» выставило жителям квитанции за тепловую энергию наряду с ООО «СТК», не купив услугу у энергетиков, спровоцировав тем самым ситуацию незаконного выставления счета за не приобретенный ресурс и появления двойных квитанций.

«Ситуация обостряется в силу необходимости начинать ремонтную кампанию для подготовки к следующему отопительному сезону. Специалисты Свердловской теплоснабжающей компании принимают все меры по сокращению задолженности: ведут переговоры с должниками, предлагают схемы оплаты, проводят совещания на уровне правительства области. Идет совместная проверка дисциплины платежей»,- добавили в СТК.

Если все перечисленные меры окажутся неэффективными компания будет вынуждена прекратить бесплатное ГВС злостных неплательщиков: необходимо обеспечивать надежное и бесперебойное теплоснабжение и ГВС добросовестных потребителей.

 

Опубликовано по материалам ИА «Свердловское областное агентство политической информации».

 





Оставить комментарий
Комментарии сайта
Вконтакте
Facebook
 
 
Пятница, 26 апреля 2024
 

Читайте также