Регионы: Свердловская областьЧелябинская областьТюменская областьПермский край
Свердловская областьЧелябинская область

«Екатеринбургэнерго» вернет горожанам деньги, которые те переплатили за горячую воду

22 апреля 2013 13:29

ЕКАТЕРИНБУРГ. «Екатеринбургэнерго» оштрафуют за завышение тарифов на коммунальные услуги,- сообщили АПИ в департаменте информполитики губернатора Свердловской области.

Региональная энергетическая комиссия рассмотрела административное дело, возбужденное в отношении МУП «Екатеринбургэнерго» по факту завышения тарифов на горячее водоснабжение.

В соответствии с решением, принятым РЭК, уже в ближайшее время перерасчет за коммунальную услугу будет произведен 130 тысячам жителей Екатеринбурга. В период с января по февраль этого года при начислении платы гражданам за горячую воду, предприятие неправомерно применяло надбавку к тарифу на тепловую энергию в размере 33,39 рублей за гигакалорию.

«Виновные лица привлечены к административной ответственности - им выписаны штрафы: для муниципального унитарного предприятия эта сумма составит более 602 тысяч рублей - двукратный размер излишне полученной выручки, а для начальника управления по реализации энергоресурсов предприятия Ольги Курочкиной как ответственного должностного лица - 50 тысяч рублей»,- отметили в депаратменте.

Как пояснил заместитель председателя РЭК Михаил Соболь, в течение 30 дней МУП «Екатеринбургэнерго» необходимо устранить все недостатки, выявленные в ходе проверки порядка ценообразования. Кроме того, о выполнении предписания необходимо сообщить в РЭК в письменной форме с предъявлением необходимых доказательств.

«Нарушения, вне всякого сомнения, присутствуют. Во-первых, завышен тариф на ГВС, во-вторых, нарушено требование указа губернатора Свердловской области, в соответствии с которым с 1 января текущего года рост размеров оплаты в связи с изменением тарифов происходить не должен. Действия предприятия и ответственного должностного лица привели к нарушению действующего законодательства и прав потребителей. Фактически каждый десятый житель области оказался в заблуждении, а завышение реальной суммы составило в итоге свыше 1,5 млн рублей. Сумма излишне полученной предприятием выручки только за 2 месяца текущего года превысила 300 тысяч рублей»,- отметил Михаил Соболь.

 

Опубликовано по материалам ИА «Свердловское областное агентство политической информации».

 





Оставить комментарий
Комментарии сайта
Вконтакте
Facebook
 
Алекс 23 апреля 2013 00:19
И дураку было понятно что нарушения есть. Да только вот пока Силин не взялся за это дело, стояло мертво. А так молодец, хватило полномочий довести до завершения, вернут людям деньги да и виновники наказаны. Силину бы и оставаться вице-губернатором, так он может реально что-то делать для людей, а если выиграет вдруг выборы и станет главой города уже ничего не сможет сделать, так как все механизмы власти у сити-менеджера, а глава города - ширма без каких-либо полномочий.
Ответить
Веда 23 апреля 2013 03:24
Силин конечно молодец, правильно прищучили этот МУП. который наживался на обычных горожанах. Но есть одно но, если Силин пойдет на выборы. то он потеряет власть, как вице-губернатор, а у главы города власти вообще нет. Зачем ему это?
Ответить
Мырмырка 23 апреля 2013 03:28
Да уж, а куда смотрел сити-менеджер, пока на внаглую обворовывали? Вообще ситуация интересная, на все грешки города хорошо посматривает облатсь, дожидаясь момента, когда все. можно будет добить мэрию тем или иным. И мэрия вместо того, чтобы работать, стала вообще забивать на работу. все равно же найдут.
Ответить
Гена 23 апреля 2013 03:47
Силин молодец что добился своего. Вот только жаль, что если его на самом деле мэром выберут, то ничего подобного он уже делать не будет, ситименеджер, у которого вся власть не позволит
Ответить
Гнус 24 апреля 2013 00:12
На нынешнем месте у инициатора всего есть есть и полномочия, и уважение. Зачем ему в мэры идти, где не будет ни того, ни другого не будет - ума не приложу
Ответить
Лариса 24 апреля 2013 02:40
Да что "Силин молодец!"? Силин тупо пиарится перед выборами, вот и решил поработать, а как станет мэром, тогда уже официально ничего делать не сможет, во ему лафа будет
Ответить
Влад 24 апреля 2013 08:15
Стоит в счета глянуть и сразу же понятно, что с ними так мухлюют, что хватит на пару дач для всех сотрудников. И то что Силин полез в это болото это хорошо. Вопрос вот только почему этим занимается вице-губернатор, а не сити-менеджер, который по уму должен? Зачем нам вообще такого сити-менеджера держать??
Ответить
 
 
Пятница, 26 апреля 2024
 

Читайте также