Регионы: Свердловская областьЧелябинская областьТюменская областьПермский край
Свердловская областьЧелябинская область

Долг россиян за газ вырос почти на 30%

24 июня 2015 13:57

МОСКВА. Россияне увеличили долг за газ с начала года более чем на 36 млрд рублей - до 163,2 млрд рублей к 1 мая. Это обстоятельство учтет «Газпром» при распределении инвестиций на газификацию регионов, - пишет ТАСС со ссылкой на главу корпорации Алексея Миллера.

«Ситуация по дебиторской задолженности по состоянию на 1 мая значительно ухудшилась. На 1 января текущего года она была 126,7 млрд рублей, на 1 мая уже 163,2 млрд рублей. Рост - 36,5 млрд рублей - это почти 30%», - отметил Миллер на совещании по газификации российских регионов, которое проводит в Петрозаводске премьер РФ Дмитрий Медведев.

Он добавил, что «Газпром» учтет существующие проблемы с оплатой долга при разработке программ газификации регионов на 2016-2020 годы. При этом Алексей Миллер уточнил, что проблем с дебиторской задолженностью нет у тех регионов, которые выдерживают планы-графики газификации.

«У десяти худших (регионов по темпам газификации) - все они, что называется, в красной зоне по дебиторской задолженности: Волгоградская область, Краснодарский край, Московская область, Адыгея, Новгородская область, Дагестан, Северная Осетия, Саратовская область», - отметил он.

По его мнению, «прослеживается закономерность, если говорить о газовом хозяйстве: вопросы газификации связаны с платежной дисциплиной».

 

Опубликовано по материалам ИА «Свердловское областное агентство политической информации».





Оставить комментарий
Комментарии сайта
Вконтакте
Facebook
 
 
Среда, 24 апреля 2024
 

Читайте также