Регионы: Свердловская областьЧелябинская областьТюменская областьПермский край
Свердловская областьЧелябинская область

Свердловчане задолжали свыше 7 млрд рублей за тепло и горячую воду

21 мая 2014 14:31

ЕКАТЕРИНБУРГ. По предварительным итогам отопительного сезона 2013-2014 свердловчане задолжали энергетикам свыше 7 млрд рублей, то есть почти за четыре месяца,- передает корреспондент АПИ.

Как рассказала на пресс-конференции заместитель директора по продаже тепловой энергии свердловского филиала ТГК-9 Ксения Значкова, в прошедший отопительный сезон свердловчане вошли с долгами на сумму 4 млрд рублей.

На сегодняшний день самый большой долг у Екатеринбурга. Задолженность составляет 4,5 млрд рублей, что на 2,4% больше, чем в прошлом году. 81% дебиторов приходится на организации ЖКХ и УК.

«Безусловно, есть управляющие компании, которые выполнили все свои обязательства, не заходя в отопительный сезон с долгами, и продолжают графики выдерживать. Это две крупные управляющие компании в Екатеринбурге - ЗАО «Орджоникидзевский УЖК» и ООО «Радомир-Инвест». Очень настораживает ситуация по УК «Верх-Исетская», особенно в 2014 году. На данный момент у этой компании самый низкий платеж - 62% сборов»,- отметила Ксения Значкова.

В Первоуральске за отопительный сезон недополучено 322 млн рублей. Основные дебиторы (85%) - тоже УК и ТСЖ.

«Пока в Первоуральске смущает три проблемы, которые мы везде озвучиваем. Во-первых, нестабильность жилого фонда. Во-вторых, нестабильность управляющих компаний и само их количество. Если на 1 января 2011 года в городе было всего 10 УК, то на 1 мая 2014 - 21. Это при том, что в Екатеринбурге, который в разы больше, всего 12 УК. В-третьих, пять управляющих компаний вступили в процедуру банкротства. То есть рост долгов все больше и больше. Первоуральск у нас традиционно проблемная зона»,- посетовала замдиректора.

В Нижней Туре недополучено 120 млн рублей. Ситуация по процентам сбора также ухудшается.

«Анализируя ситуацию по всем территориям нашего присутствия в целом, мы пришли к выводу о необходимости формализации работы с долгами и ужесточении требований к должникам. В досудебном порядке мы отправляем претензии и предупреждения дебиторам, имеющим долг более месяца. За первый квартал мы отправили предупреждения 180 абонентам, из них 114 свой долг погасили. С потребителями, у которых период долга составляет более трех месяцев, мы заканчиваем разговор и идем в суд. За два последних месяца мы подали 162 иска, нам должны порядка 780,8 млн рублей»,- подчеркнула Ксения Значкова.

Заместитель директора добавила, что по официальным требованиям при вхождении в новый отопительный сезон потребитель должен иметь только текущие долги. Поэтому вступать с энергетиками во взаимодействие нужно заранее, не дожидаясь критической точки 1 октября.

 

Опубликовано по материалам ИА «Свердловское областное агентство политической информации».

 





Оставить комментарий
Комментарии сайта
Вконтакте
Facebook
 
 
Суббота, 20 апреля 2024
 

Читайте также