Регионы: Свердловская областьЧелябинская областьТюменская областьПермский край
Свердловская областьЧелябинская область

В Екатеринбурге реконструируют сад Вайнера

17 июня 2015 10:10

ЕКАТЕРИНБУРГ. Сад Вайнера, расположенный вблизи улиц Первомайской и Тургенева в Екатеринбурге, будут реконструировать. Соответствующий проект уже готов, - сообщили АПИ в пресс-службе мэрии.

Реконструкцию сада планируется начать сразу после того, как возле него подрядчик завершит строительство здания репетиционного зала филармонии. В проект заложено и восстановление части исторических элементов.

Отметим, что сад появился во второй половине 19 века и изначально принадлежал Общественному собранию Екатеринбурга. После революции он получил название Клубный, в годы Гражданской войны здесь проходили митинг-концерты.

В течение первых лет после установления советской власти сад еще несколько раз менял имена: сначала он стал называться Садом Красной Армии, затем - Центральным городским садом, а в 1925 году получил современное наименование - сад Вайнера. В нем рабочие построили эстраду, танцплощадку, бильярдную; тогда же открылся ресторан «Театральный». А в 1932 году первых зрителей принял мюзик-холл.

В саду также существовал деревянный крытый театр, где проводились летние симфонические сезоны. На его сцене выступали знаменитые эстрадные артисты Леонид Утесов, Александр Менакер, Илья Набатов, Павел Муравский, Александр Вертинский и другие. Концерты, представления Ленинградского цирка, танцы и показы кинофильмов проводились в саду до 1966 года.

 

© Служба новостей «АПИ»
Опубликовано по материалам ИА «Свердловское областное агентство политической информации».





Оставить комментарий
Комментарии сайта
Вконтакте
Facebook
 
 
Четверг, 25 апреля 2024
 

Читайте также