Регионы: Свердловская областьЧелябинская областьТюменская областьПермский край
Свердловская областьЧелябинская область

Упоминать названия наркотиков в СМИ, кино, книгах и интернете могут запретить в России

28 мая 2015 14:54

МОСКВА. Законопроект депутата Госдумы Ирины Яровой о введении уголовной ответственности за пропаганду наркотиков рассмотрят во втором чтении на одном из ближайших заседаний Госдумы. Если он будет прият, в СМИ, кино, книгах и интернете запретят изображения наркотиков и наркосодержащих растений, а также упоминания их названий, - передает «Коммерсантъ».

В настоящее время пропагандой наркотиков считается информация о способах изготовления запрещенных веществ, их использовании или местах приобретения. За это физические лица, согласно ст. 6.13 КоАП РФ, могут получить штраф в размере 5 000 рублей, юридические - до миллиона. Ирина Яровая предлагает сделать изображение листка конопли уголовным преступлением и наказывать двумя годами тюрьмы.

Законопроект был принят в первом чтении 25 марта. Тогда депутат обосновала необходимость предложенных ею мер тем, что в настоящее время по запросу «наркотики» поисковики дают ссылки более чем на пять тысяч русскоязычных сайтов, из которых менее 1% являются антинаркотическими.

Отметим, что законопроект вызвал обеспокоенность в медицинских кругах и среди благотворительных организаций, поскольку там решили, что он запретит обсуждать с пациентами вопросы применения обезболивающих. Однако Яровая заверила, что законопроект не затрагивает взаимоотношения врача и пациента и направлен на криминализацию пропаганды наркотиков исключительно в сети интернет, пишет ТАСС.

 

Опубликовано по материалам ИА «Свердловское областное агентство политической информации».





Оставить комментарий
Комментарии сайта
Вконтакте
Facebook
 
 
Пятница, 26 апреля 2024
 

Читайте также