Регионы: Свердловская областьЧелябинская областьТюменская областьПермский край
Свердловская областьЧелябинская область

Семь тематических маршрутов и семь экскурсий подготовили для екатеринбуржцев к «Ночи музеев»

14 мая 2015 15:50

ЕКАТЕРИНБУРГ. Для екатеринбуржцев к «Ночи музеев», которая состоится с 16 на 17 мая, разработали семь тематических маршрутов, а также будут проводиться автобусные, троллейбусные, трамвайные и пешеходные экскурсии, - передает корреспондент АПИ.

Так, горожане и гости Екатеринбурга смогут пройтись по музеям «Победным» маршрутом, «Литературным», «Семейным», «Классическим», «Индустриальным» и «Technology», а также проехаться на велосипеде по специально разработанному для любителей этого вида транспорта пути.

Как рассказала начальник управления культуры администрации Екатеринбурга Татьяна Ярошевская, горожане неоднократно обращались с просьбами оставить тематические маршруты.

«В прошлом году мы хотели от этого отказаться, но зрители к нам обращались, говорили: «Пожалуйста, оставьте эти программы, нас направляйте». И, понимая, насколько разнообразное предложение ждет гостей «Ночи музеев», чтобы как-то сориентировать зрителей, мы составили тематические программы. Их в этом году несколько, и, конечно, в первую очередь они связаны с заданной годом тематикой», - пояснила Татьяна Ярошевская.

Полноценные экскурсии предоставлены как оргкомитетом проекта, так и партнерами «Ночи музеев». Организаторы порадуют в этом году автобусной экскурсией «Екатеринбург: история конструктивизма» и бесплатной пешеходной - «В ночь музеев по Красной линии Екатеринбурга!». Один из лингвистических центров города проведет пешеходную экскурсию на английском языке, а турцентр - автобусную - «Маршрут Славы». Другое турбюро в год Великой Победы организует сразу три экскурсии: автобусную «Уральцы бьются здорово!» с посещением Верхней Пышмы, а также троллейбусную и трамвайную «Свердловск военный».

Все подробности екатеринбуржцы могут узнать, как всегда, заранее - на сайте «Ночи музеев», а также непосредственно во время проведения мероприятий. В историческом центре города, около Водонапорной башни, 16 мая в 17:00 откроется информационный центр, где будут раздавать карты и буклеты, проводить консультации. Для удобства посетителей учреждений, в которых нет буфетов, рядом со входами расположатся мобильные кофейни.

Дополнительным стимулом прогуляться в субботний вечер по музеям станут конкурсы. Кроме тех, что проводят сами учреждения, организаторы приглашают гостей принять участие в двух тематических.

Чтобы побороться за приз в литературном конкурсе, нужно сделать фотографию на тему «Я люблю читать» на любой площадке «Литературного» маршрута «Ночи музеев» и выложить его на своей странице в соцсети «Вконтакте» до 02:00 17 мая с хэштегом #nmekb2015book. Здесь будет два победителя - тот, кто соберет наибольшее количество «лайков», и тот, чей сюжет фотографии оргкомитет «Ночи музеев» сочтет самым убедительным признанием в любви к литературе.

Чтобы принять участие в конкурсе «Победа!», любой желающий должен сфотографироваться на фоне тематической экспозиции и так же выложить фото на своей странице в соцсети «Вконтакте» с хэштегом #nmekb2015pobeda. При этом необходимо добавить описание на тему «Что для меня означает Победа».

Отметим, что в этом году на «Ночи музеев» ожидается 120 тысяч посетителей. При этом на некоторые площадки распродано уже более половины билетов.

Проект существует уже девять лет, и если в первый год работало лишь шесть площадок, то в этом году в Екатеринбурге - 85 и еще около 54 в Свердловской области: Нижнем Тагиле, Невьянске, Каменске-Уральском, Верхотурье и других городах.


© Служба новостей «АПИ»
Опубликовано по материалам ИА «Свердловское областное агентство политической информации». 





Оставить комментарий
Комментарии сайта
Вконтакте
Facebook
 
 
Четверг, 28 марта 2024
 

Читайте также