Регионы: Свердловская областьЧелябинская областьТюменская областьПермский край
Свердловская областьЧелябинская область

Личные вещи Чехова и рукопись «Дамы с собачкой» смогут увидеть екатеринбуржцы на выставке ялтинского музея

25 марта 2015 10:23

ЕКАТЕРИНБУРГ. Познакомиться с чеховской Ялтой, увидеть личные вещи великого русского драматурга, а также рукопись «Дамы с собачкой» смогут свердловчане на открывшейся в екатеринбургском музее Мамина-Сибиряка выставке. Проект «Мой адрес - Ялта» реализован совместно с ялтинским музеем Антона Павловича Чехова, - сообщили АПИ в пресс-службе регионального минкультуры.

На экспозиции можно увидеть пенсне, сорочку, галстук, колокольчик, портфель Чехова и рукопись, созданную в «ялтинский период». Гости узнают больше о чеховском Крыме, Ялте, Белой даче и о самом писателе. Выставка поделена на две части: об «уральских мытарствах классика» и о «теплой Сибири» - Ялте, ставшей для Чехова последним пристанищем.

«Эта экспозиция - предмет национальной гордости. Ведь Антон Чехов для нас не только самый известный и упоминаемый российский драматург. Его творчество - то, что абсолютно созвучно современности. Мотивы и подтексты в его простых, на первый взгляд, рассказах совсем по-иному заставляют человека относиться к жизни», - поделился министр культуры Свердловской области Павел Креков.

Познакомиться с чеховской Ялтой смогут свердловчане на открывшейся в екатеринбургском музее Мамина-Сибиряка выставке

Выставка проходит в Год литературы благодаря, в том числе, гранту губернатора Свердловской области. В рамках межрегионального культурного проекта в августе этого года уральцы повезут в Ялту экспозицию музея Дмитрия Наркисовича Мамина-Сибиряка.

«Самое главное, что мы наконец наладили связь с Екатеринбургом, Свердловской областью, что мы получили возможность более тесно общаться и взаимодействовать, что жители Урала смогут ближе познакомиться с чеховской Ялтой и нашим Крымом», - отметил директор ялтинского музея А. П. Чехова Александр Титоренко.

Экспозиция пробудет в Екатеринбурге до 12 сентября.

 

© Служба новостей «АПИ»
Опубликовано по материалам ИА «Свердловское областное агентство политической информации».





Оставить комментарий
Комментарии сайта
Вконтакте
Facebook
 
 
Четверг, 25 апреля 2024
 

Читайте также