Регионы: Свердловская областьЧелябинская областьТюменская областьПермский край
Свердловская областьЧелябинская область

Свердловские муниципалитеты не следят за состоянием памятников Героям войны

7 мая 2015 09:48

ЕКАТЕРИНБУРГ. Исполнение законодательства о государственной охране памятников Героям войны проверила прокуратура Свердловской области. По итогам мероприятий муниципалитетам региона внесли 40 представлений, принесли три протеста на незаконные нормативные правовые акты, объявили три предостережения, а также направили в суды 18 исковых заявлений и возбудили два дела об административных правонарушениях, - сообщили АПИ в пресс-службе ведомства.

Так, в нарушение требований закона РФ «Об увековечении памяти погибших при защите Отечества» в некоторых муниципалитетах руководство не принимало должных мер по содержанию и благоустройству воинских захоронений, мемориальных вооружений и объектов, увековечивающих память погибших при защите Отечества.

Неудовлетворительное состояние памятника историко-культурного наследия областного значения «Бюст Героя Советского Союза Н. И. Кузнецова» выявили на территории Талицкого городского округа. На момент проверки монумент имел многочисленные обрушения облицовочных мраморных плит, расхождение соединительных швов облицовки, трещины в основании и прочее.

В Каменске-Уральском, Первоуральске, Кушве, Серове и Сысертском районе прокуроры выявили бесхозяйные военно-мемориальные объекты, не включенные в реестры муниципальной собственности.

Помимо этого, в ходе проверок выяснилось, что органы местного самоуправления не определяют охранные зоны и зоны охраняемого природного ландшафта воинских захоронений, а также не следят за надгробными памятниками.

Добавим, что после вмешательства ведомства во многих муниципалитетах приняли меры по приведению памятников Героям войн в надлежащее состояние.

Отметим, что в настоящее время на территории области располагается свыше 1,8 тысячи военно-мемориальных объектов и более 630 воинских захоронений, увековечивающих память погибших при защите Отечества. Около 20 военно-мемориальных объектов периода Великой Отечественной войны отнесены к объектам культурного наследия федерального и областного значения и находятся под государственной охраной.

 

© Служба новостей «АПИ»
Опубликовано по материалам ИА «Свердловское областное агентство политической информации».





Оставить комментарий
Комментарии сайта
Вконтакте
Facebook
 
 
Пятница, 29 марта 2024
 

Читайте также