Регионы: Свердловская областьЧелябинская областьТюменская областьПермский край
Свердловская областьЧелябинская область

Куйвашев открыл памятник военным медикам на площадке госпиталя ветеранов войн

6 мая 2015 14:44

ЕКАТЕРИНБУРГ. Губернатор Свердловской области Евгений Куйвашев принял участие в открытии памятника военным медикам на площадке у областного госпиталя ветеранов войн, - сообщили АПИ в департаменте информационной политики главы региона.

Отметим, средства на создание памятной скульптуры собирали всем миром.

«Воинские мемориалы и памятники стоят в каждом российском городе, в каждом селе. А вот вклад военных врачей и медсестер, выносивших из-под огня раненых, спасавших жизни и возвращавших бойцов в строй, не получил такого масштабного, монументального воплощения. Памятники военным врачам, установленные в нашей стране, можно буквально сосчитать по пальцам. Поэтому к 70-летию Победы в Великой Отечественной войне мы просто не могли, не имели морального права обойти стороной строительство памятника военным медикам», - отметил Евгений Куйвашев.

В годы Великой Отечественной войны на Среднем Урале было развернуто свыше 150 госпиталей, через которые прошли свыше 360 тысяч раненых.

Идея поставить памятник труду врачей, медсестер, санитарок, нянечек появилась еще 20 лет назад. Одним из ее авторов стал врач, почетный гражданин Свердловской области и почетный начальник госпиталя Семен Спектор.

По указу губернатора был создан оргкомитет, который занялся привлечением средств и реализацией проекта. Удалось собрать порядка 9 млн рублей.

Свой вклад внесли крупные предприятия и организации, а также рядовые жители области. Так, в числе благотворителей отмечены Русская медная компания, ЗАО «Таганский ряд», строительные компании, организации здравоохранения, а также ветеранские организации, члены ВПП «Единая Россия», юридические и частные лица.

Сбор средств на создание полноценного мемориального комплекса, центром которого и стал открытый памятник, продолжается.


© Служба новостей «АПИ»
Опубликовано по материалам ИА «Свердловское областное агентство политической информации».





Оставить комментарий
Комментарии сайта
Вконтакте
Facebook
 
 
Пятница, 26 апреля 2024
 

Читайте также