Регионы: Свердловская областьЧелябинская областьТюменская областьПермский край
Свердловская областьЧелябинская область

На месте установки скульптуры «Маски скорби» Эрнста Неизвестного заложили памятный камень

9 апреля 2015 17:44

ЕКАТЕРИНБУРГ. Торжественная церемония закладки памятного камня на месте установки скульптурной композиции «Маски скорби» Эрнста Неизвестного состоялась сегодня, 9 апреля, на 12-м километре Московского тракта, где находится мемориальный комплекс памяти жертв политических репрессий. Об этом АПИ сообщили в пресс-службе администрации Екатеринбурга.

Во время мероприятия в основание памятника специалисты заложили землю, доставленную из Воркуты и Магадана, где еще, помимо Екатеринбурга, Эрнст Неизвестный планировал разместить «Маски скорби». Эти три города - «неофициальные столицы» ГУЛАГа - должны были образовать «Треугольник страданий».

Пока скульптура установлена только в столице Колымы. В Екатеринбурге она появится в скором времени и получит название «Маски скорби. Европа-Азия». Объект будет состоять из двух половин: одно лицо будет смотреть на восток, другое - на запад. Скульптура будет установлена в зоне входной группы на мемориал. Ее высота составит примерно три метра.

«В этом году мы будем заниматься проектированием, а в следующем году - строительством. Этот мемориал будет иметь значение не только для Екатеринбурга и области, но и для всей страны. Скульптурная композиция, которая будет здесь установлена, это достойный подарок Эрнста Неизвестного, которому, кстати, сегодня исполняется 90 лет», - заявил глава администрации города Александр Якоб.

Еще в 1990 году со Свердловским горисполкомом Эрнст Неизвестный заключил договор о создании монумента «Маски скорби» на территории Свердловска. Уже через три месяца трехметровая гипсовая модель монумента была доставлена из Нью-Йорка и помещена в городской Художественный фонд. Кроме этого, специалисты создали копию в масштабе 1:5, которая экспонировалась в музее истории Екатеринбурга. Решение об установке «Масок скорби» на мемориальном комплексе памяти жертв политических репрессий на 12-м километре Московского тракта было принято в прошлом году

 

© Служба новостей «АПИ»
Опубликовано по материалам ИА «Свердловское областное агентство политической информации».





Оставить комментарий
Комментарии сайта
Вконтакте
Facebook
 
 
Пятница, 29 марта 2024
 

Читайте также