Регионы: Свердловская областьЧелябинская областьТюменская областьПермский край
Свердловская областьЧелябинская область

Ровно 40 лет назад в Свердловске прошел первый настоящий рок-концерт

15 апреля 2015 09:26

ЕКАТЕРИНБУРГ. Ровно 40 лет назад, 15 апреля 1975 года, в Свердловске прошел первый настоящий рок-концерт. Его дала группа «Слепой музыкант», в состав которой входили в то время еще никому не известные десятиклассники школы №45, а ныне знаменитые музыканты Александр Пантыкин, Игорь Скрипкарь и Иван Савицкий. Об этом АПИ рассказал историограф Свердловского рок-клуба Дмитрий Карасюк.

«Я наткнулся на эту дату, листая дневник «Слепого музыканта», который вела группа. В состав входил еще один участник, бас-гитарист Виктор Парфенов, но он в дальнейшем не стал связывать свою жизнь с музыкой. В то время в Свердловске уже играли рок-н-ролл, но в основном молодежь перепевала западных исполнителей, иногда случались одиночные попытки собственного творчества. Концерт же «Слепого музыканта», который они дали во Дворце пионеров, можно назвать историческим: ребята исполняли исключительно свои произведения в стиле рок, такого раньше не было»,- поделился Дмитрий Карасюк.

Слепой музыкант - 1975 - Скрипкарь, Савицкий, Пантыкин, Парфенов

Сам историограф на выступлении начинающих звезд не присутствовал, поскольку ему в тот момент было всего семь лет, однако подробности концерта оказались хорошо прописаны в дневнике музыкантов. Так, из записей следует, что зрителей на концерт собралось много, но им пришлось ждать: на сцене Дворца пионеров проходило какое-то собрание, начало выступления все откладывалось и откладывалось - в итоге часть публики разошлась, не дождавшись начала события.

«На концерте остались одноклассники молодых музыкантов, они дружно хлопали, поддерживая своих друзей. И не важно, что и как играл «Слепой музыкант», понятно, что это были подростки. Важен сам факт того, что 40 лет назад в городе уже была творческая атмосфера, которая необходима, чтобы начать исполнять что-то свое»,- считает Карасюк.

Слепой музыкант, 1975 год, первый концерт во Дворце пионеров

Он отмечает, что появление такого коллектива, как «Слепой музыкант», было неизбежным, поскольку концентрация рок-настроений в Свердловске в то время нарастала.

«Не удивительно, что «Слепой музыкант» стал первым - его потенциал оказался настолько велик, что люди, входящие в него, до сих пор играют и сочиняют и делают это очень хорошо»,- заявил Карасюк.

Аудиозаписей с концерта, естественно, не осталось. Однако он послужил толчком для развития рока на Среднем Урале. После окончания школы Пантыкин, Скрипарь и Савицкий организовали студию «Сонанс», с которой ездили на фестивали и получали призы. Потом из студии получились группы «Урфин Джюс» и «Трек». А через 11 лет после памятного концерта во Дворце пионеров открылся Свердловский рок-клуб.

 

© Ксения Дубинина, «АПИ»
Опубликовано по материалам ИА «Свердловское областное агентство политической информации».

 





Оставить комментарий
Комментарии сайта
Вконтакте
Facebook
 
 
Четверг, 25 апреля 2024
 

Читайте также