Регионы: Свердловская областьЧелябинская областьТюменская областьПермский край
Свердловская областьЧелябинская область

«Маски скорби» Эрнста Неизвестного могут появиться на 12-м километре Московского тракта

14 ноября 2014 14:01

ЕКАТЕРИНБУРГ. Скульптурную композицию «Маски скорби. Европа-Азия» Эрнста Неизвестного могут установить на мемориальном комплексе памяти жертв политических репрессий, расположенном на 12-м километре Московского тракта, - сообщили АПИ в пресс-службе мэрии.

В настоящее время достигнута договоренность с автором композиции и ведутся проектные работы. В частности, специалисты Главархитектуры пытаются решить, как вплести памятник в общее решение по реконструкции мемориального комплекса.

«Одна из важнейших задач на апрель 2015 года, когда Эрнст Неизвестный будет праздновать 90-летие, - закладка камня в основание скульптурной группы на мемориальном комплексе жертвам политических репрессий. Скульптурная композиция Эрнста Неизвестного символизирует скорбь и покаяние, уважение к жертвам, пострадавшим от политических репрессий. Установка работы художника даст толчок развитию всего комплекса на качественно ином уровне и станет ядром музейной площадки», - отметил глава администрации Екатеринбурга Александр Якоб.

Стоит отметить, что вопрос установки работы Эрнста Неизвестного на 12-м километре Московского тракта впервые поднимался в 1990 году. Почти четверть века назад его обсуждали сам мастер, общественность и Горисполком (предшественник администрации Екатеринбурга).

 

© Служба новостей «АПИ»
Опубликовано по материалам ИА «Свердловское областное агентство политической информации».





Оставить комментарий
Комментарии сайта
Вконтакте
Facebook
 
 
Пятница, 19 апреля 2024
 

Читайте также