Регионы: Свердловская областьЧелябинская областьТюменская областьПермский край
Свердловская областьЧелябинская область

Эрнст Неизвестный принял поздравления от первых лиц Свердловской области

9 апреля 2014 15:19

ЕКАТЕРИНБУРГ. Торжественная церемония, посвященная дню рождения всемирно известного екатеринбургского скульптора Эрнста Неизвестного, прошла сегодня в музее его имени в Екатеринбурге. Сам художник присутствовать на ней не смог, но принял поздравления от губернатора Свердловской области Евгения Куйвашева, отправившего ему телеграмму, и от министра культуры Павла Крекова - по телефону. Об этом АПИ сообщили в департаменте информационной политики главы региона.

«Уважаемый Эрнст Иосифович! От себя лично и от лица всех жителей Свердловской области сердечно поздравляю вас с днем рождения! Уральцы знают и высоко ценят ваше творчество, ваш выдающийся вклад в развитие изобразительного искусства, отечественной и мировой культуры... Пусть вам и впредь сопутствуют успех и удача во всех начинаниях, а все замыслы и идеи обязательно найдут свое воплощение!»- говорится в телеграмме Евгения Куйвашева.

Музей творчества Эрнста Неизвестного, открытый в Екатеринбурге 9 апреля прошлого года, появился во многом благодаря поддержке Евгением Куйвашевым инициативы знаменитых свердловских художников - Виталия Воловича и Миши Брусиловского.

Сейчас на втором этаже музея находится постоянная экспозиция творений мастера. Экспонаты здесь распределены по периодам творчества: 1940-1960-е годы, первая половина 1970-х годов, вторая половина 1970-х - 2000-е годы. В центре второго этажа, как бы на пересечении всех творческих путей, расположился главный экспонат музея - бронзовая скульптура «Сердце Христа», подаренная самим Неизвестным

Сегодня в музее открылась фотовыставка «Скульптор своей судьбы», повествующая об основных этапах творчества художника; презентация книг, посвященных творчеству и жизни скульптора, и фирменного буклета «Художественный музей Эрнста Неизвестного», а также круглый стол, где своими воспоминаниями о мастере поделились его друзья, родственники и те, кому когда-то довелось общаться с великим скульптором. Начало праздничным мероприятиям положило официальное поздравление присутствующего в музее министра культуры региона Павле Крекова.

«Уважаемый Эрнст Иосифович, сегодня в вашем музее собрались жители Екатеринбурга, деятели культуры, журналисты. Позвольте нам поздравить вас с днем рождения и пожелать, в первую очередь, здоровья. Мы очень рады, что у нас есть возможность с вами общаться. Мы вас помним и очень любим»,- сказал министр культуры Свердловской области Павел Креков, поздравляя Эрнста Неизвестного от имени губернатора Евгения Куйвашева, работников культуры региона и всех собравшихся в этот день в музее ценителей его творчества.

Он также заверил мастера, что региональные власти будут создавать все условия для дальнейшего развития художественного музея на благо жителей и гостей Среднего Урала.

В свою очередь, Эрнст Неизвестный поблагодарил за поздравления и доброе отношение к нему и его творчеству.

«Я очень признателен вам за поздравление и за все, что вы делаете для меня», - сказал мастер.

«Огромная работа была сделана. Еще раз низкий поклон всем, кто принял участие в этой неоценимой работе. Музей сделан на самом высоком международном уровне. Мне кажется, он один из лучших в мире: здесь представлены только подлинники, собрана великолепная коллекция, демонстрирующая весь срез творчества знаменитого скульптора, и сам подход к оформлению, использование современного мультимедийного оборудования, - показывают самый высокий уровень культуры региона», - отметил официальный представитель скульптора Михаил Петров, присутствовавший в музее.

Михаил Петров принес в дар музею фотографии из личного архива Эрнста Неизвестного.

 

Опубликовано по материалам ИА «Свердловское областное агентство политической информации».

 





Оставить комментарий
Комментарии сайта
Вконтакте
Facebook
 
 
Вторник, 23 апреля 2024
 

Читайте также